Современному человеку важно следить за своим внешним видом: одежду приходится ежедневно стирать, утюжить, иногда — сдавать в химчистку. Чтобы вещи всегда были в порядке, многие сегодня устанавливают в своих квартирах гардеробные, заказать которые можно в специализированных компаниях. Конструктивно они могут представлять собой и отдельные помещения, и просто большие коробки типа шкафов.

Типы гардеробных

Их можно описать следующим образом:

  • Корпусные. Визуально они выглядят как шкафы-стеллажи, только не имеют дверок: там присутствует лишь стенка, на которую монтируются полочки. Для того чтобы конструкция была прочной, ее части стягивают между собой. Преимущества данной гардеробной заключаются в том, что она предельно проста в эксплуатации и стоит относительно дешево. Правда, при ее установке далеко не всегда можно рационально использовать пространство.
  • Лофты. Представляют собой гардеробную, расположенную на металлических опорах. Стойки-распорки монтируются на всю длину между потолком и напольным покрытием. Внешне такая конструкция выглядит легкой, почти «воздушной», хотя на самом деле весит достаточно много. Кстати, для крепления основная несущая стена не нужна: их можно устанавливать даже на самые простые перегородки из гипсокартона. Отлично подходят для помещений, имеющих маленькую площадь.
  • Браузери. Это гардеробные, которые крепятся не к самой стене, а к ее обшивке (тот же гипсокартон или панели МДФ). Между соседними полками отсутствуют вертикальные перегородки (разделители). Для монтажа не потребуется использование потолочных плит: их можно устанавливать даже на подвесные конструкции.

Заказывать гардеробные рекомендуется в специализированных компаниях, которые также могут осуществить их доставку и установку.