Классический стиль в интерьере
Классический стиль в интерьере

Классический стиль в интерьере несет в себе величественную красоту, царственную осанку, грациозность, благородство. Он не теряет своей актуальности, является показателем достатка и статуса владельца на протяжении нескольких веков. Его можно назвать стилем обеспеченных людей, символизирующим богатство и власть. В начале своего существования, он украшал дворцы знати, сейчас грациозно вписывается как в особняки и дома, так и большие квартиры.

В классическом стиле все симметрично, минимум контрастов, не может быть хаоса. В интерьерах используются только натуральные материалы: дерево, камень, ткань. Радует глаз теплая пастельная гамма: бежевый, оливковый, персиковый, терракотовый цвета. Каждый предмет – это часть единого целого и несет в себе печать роскоши.

Гармонично вписываются в интерьер колоннады и аркады. В античной культуре они несли на себе монументальную функцию поддерживания тяжелых каменных сводов. В современных интерьерах классического стиля они чаще всего выступают элементами декора, не теряя при этом своей величественности, красоты и симметричных форм.

Стены гладкие, могут быть покрашены, оклеены обоями или обиты натуральной тканью, аккуратным рисунком служат вензеля, цветочные или растительные орнаменты и полосы. Особый неповторимый акцент – пол, выполненный из натурального дерева. Роскошный дворцовый паркет с криволинейной формой представляет собой целые картины, завораживающие своей привлекательностью и грацией.

Очень удачно и гармонично вписались в классический стиль многоуровневые потолки. Обязательно присутствует лепнина. Всевозможные фризы, карнизы, багеты буквально завораживают и поднимают настроение.

Жемчужиной интерьера по праву можно назвать люстры, представляющие собой настоящие произведения искусства. Их присутствие в классическом стиле интерьера дарит максимальную яркость и торжественность.

Изюминкой любого классического интерьера является шикарная мебель. Кресла, напоминающие величественный царский трон, кровати – роскошное ложе, с резной спинкой, круглые или овальные столы с грациозными ножками. «Хозяин» любой гостиной – большой диван.

Символом теплоты и уюта служит камин. Его портал, напоминает букву «П», и выполнен из мрамора, дерева или чугуна. Посмотреть на танец язычков пламени будет приятно, как в одиночку, так и в приятной дружеской компании.

Важную роль в оформлении несут в себе аксессуары: старинные настенные или напольные часы, зеркала, картины в резных рамах, роскошные напольные вазы, фарфоровая посуда, ковры ручной работы. Времена меняются, появляются новые стили, но классический стиль не сдает свои позиции, а лишь усовершенствуется.

Классический стиль в интерьере
Классический стиль в интерьере