Стиль минимализм
Стиль минимализм

Минимализм – самый неоднозначный из ныне существующих стилей в дизайне интерьера. Он начал зарождаться еще в 60-е годы минувшего века в США и к 70-м обрел дикую популярность. В те времена он воспринимался в противовес буйству красок стиля поп-арт, поскольку сам минимализм подразумевает умеренные, мягкие тона, избыточно много свободного места. Минимализм, как можно заключить из названия, означает лаконичность, простоту и незамысловатость структур.

Дизайн минимализм в современном понимании – это интерьер с использованием только необходимых элементов, их абсолютная функциональность. Как правило, используется малое количество мебели и всевозможных украшений интерьера. Явная геометрия пространства и всех его составляющих – главный отличительный признак минимализма.

Минимум деталей, максимум света – еще один постулат стиля минимализм. Нет каких-то особенных требований к оформлению интерьера – главное, чтобы все было лаконично и максимально просто. И всего этого должно очень немного.

Мебель отличается плоскостью, никакая фрезеровка не допустима. Данный стиль предполагает большие окна, которые максимально освещали бы пространство, создает видимость порядка, даже если это не так, за счет практически «пустого» помещения, которое не заставлено лишними бесполезными мелочами. Стиль предполагает прятать от посторонних и от хозяйских глаз все, что может хоть каким-то образом создать видимость беспорядка. К тому же основной цвет, без которого минимализму никак не обойтись – белый, который как никакой другой создает атмосферу порядка и простора.

Стиль минимализм
Стиль минимализм
Стиль минимализм
Стиль минимализм

Минимализм отчасти перекликается со стилем лофт. Смысл последнего также состоит в вызывающе больших окнах, наличии огромного свободного пространства, минимум мебели. Правда лофт, как «фабричный» стиль подразумевает очень высокие потолки, а минимализм может существовать в любом помещении любых размеров.

Классический минимализм – это использование только черного и только белого в интерьере. Но сейчас ему на смену пришел так называемых эко-минимализм – использование натуральных оттенков – дерева, натуральных материалов. Но классики, конечно, и по сей день создают исключительно «белые» интерьеры, разбавленные лишь стеклом или сталью.

Минимализм – бесспорно, стиль на большого любителя. Многие считают его холодным и пустым, лишенным домашнего уюта, не способным по-домашнему согревать в холодные зимние вечера. Стиль кажется им еще более холодным, чем эти самые вечера. Однако стиль удобный и практичный, нет никаких лишних «пылесборников», что особенно актуально для небольших помещений. И кто сказал, что должно быть все непременно бело-черно-стальным? С использованием натуральных оттенков, например, дерева и зелени, стиль вполне может составить конкуренцию в уютности даже со стилем винтаж или кантри.