Стиль – это единство идейного и художественного направления. Стили очень разнообразны, они формировались под влиянием архитектуры, обычаев и образа жизни людей, того или иного времени. Каждой эпохе, присущ свой архитектурный стиль.
Какой стиль подойдет вам, и будет соответствовать именно вашему помещению? Приверженность к определенному стилю определяется вкусом человека, его воспитанием, привычками, возрастом и общим мировоззрением. Главное, чтобы он подчеркивал вашу индивидуальность и соответствовал вашим представлениям о красоте и комфорте.

В гармоничном стилевом пространстве должны уместно вписываться все отдельные элементы декора и мебели. Поэтому к дизайну помещения и его стилевому решению подойти нужно ответственно, именно так подходят к этому вопросу специалисты создающие дизайн квартир.

Основные стили.

Античность – этот стиль сформировался под влиянием архитектуры древнего Рима и Греции, является первоисточником и служил образцом для подражания, возникшим после стилям.

Классический стиль – абсолютная функциональность в сочетании с изысканным великолепием убранства. Верх изящества и благородства.
Классицизм – этот стиль требует огромных финансовых затрат. В отделке используются колонны, лепнина, художественный паркет и мрамор. Он доступен людям с высоким статусом.

Готический стиль – очень изысканный, ему характерны сложные, разноцветные витражи, огромные окна, обилие подчеркнутых вертикальных элементов.
Барокко – ему присуще помпезность и величие. В изобилии используется лепнина, чаще позолоченная, гобелены и парча. Стиль вычурный, подчеркивающий «богатство». Дворцовый стиль, подходит для больших квартир и загородных домов.
Рококо – Этот стиль унаследовал черты барокко, но более упрощен, витиеватость форм придерживается в предметах мебели и быта, стиль не такой пышный, но все имеет утонченный и усложненный вид.

Ампир – стиль подразумевает роскошь, ему характерны картины, в дорогих рамах, чеканки, огромные люстры, тяжелые драпировки. Отделка помещения замысловатая и отличается тяжеловатостью.
Консерватизм – отличается простотой, отсутствием декора, основное значение отводится функциональности.
Минимализм – содержит все только самое необходимое, никакой излишней отделки, деталей и мебели.

Хай-Тек – современный стиль, который уместен в офисах, гостиницах и выставочных залах, постепенно перекочевал в жилые помещения. В переводе означает – высокие технологии. Отличается использованием современных отделочных материалов и ультрамодной бытовой техники.
Эклектика – этот стиль, позволяют себе выбирать уверенные и смелые люди, в нем мирно взаимодействуют разные направления и стили.
Этнический стиль – формируется под влиянием особенностей национальной культуры людей, проживающих в той или иной стране.
Выбранный стиль должен соответствовать размеру помещения и его предназначению и конечно, вкусовым предпочтениям хозяина.