Интерьер в серых тонах
Интерьер в серых тонах

Интерьер в сером цвете смотрится очень изысканно и дорого, и неудивительно, что дизайнеры так его любят. Он универсален и его можно «вписать» практически в любой стиль интерьера. Кроме того, серый цвет легко сочетать с другими более яркими и сочными цветами.

Очень часто в интерьере делается акцент именно на серые оттенки. Серый цвет стен или мебели отлично сочетается со светлым полом и потолком. Как ни странно, такой интерьер не выглядит унылым или скучным, он смотрится сдержанно и очень стильно. Особенно хорошо данный интерьер разбавляют зеркальные поверхности и декорации цвета серебра.

Психологи считают, что серый цвет в интерьере говорит очень многое о хозяине квартиры. Это люди самодостаточные, изысканные и обеспеченные, у них превосходный вкус. Люди, выбирающие серый цвет в интерьере, не склонны никому ничего доказывать. Простой и лаконичный интерьер в сером цвете выглядит дорого и шикарно. Но любители ярких красок тоже поймут всю прелесть ремонта в серых тонах. Добавляя всего несколько ярких акцентов, будь то мебель, посуда или шторы, можно полностью преобразовать серую комнату. Скучный серый цвет отходит на задний план, а яркие оттенки прекрасно вписываются в интерьер, придавая ему загадочность и особую изюминку. При этом можно постоянно менять цветные детали, создавая каждый раз новый вид, ведь с серым цветом сочетается множество разных цветов.

Серый цвет не должен быть скучным. На сегодняшний день очень модны серые оттенки с примесью белого, голубого, зелёного. Такие оттенки смотрятся намного интереснее скучного серого цвета, при этом выглядят достаточно строго, элегантно и неброско. Очень красиво смотрятся в интерьере металлические серые оттенки. Такие цвета выглядят более ярко, их можно добавлять в интерьер не повсеместно, а акцентами, сочетая со светлыми пастельными оттенками.

Серый интерьер – это база для ярких оттенков, на его фоне самые немыслимые цветовые сочетания не смотрятся вычурно и безвкусно. Например, если в интерьере присутствуют серые стены, красные диванные подушки и ярко-зелёный ковер могут создать вполне гармоничный цветовой ансамбль. На фоне серого цвета такое сочетание будет выглядеть вполне уместно.

Если же цветовые эксперименты не по душе, стоит обратить внимание на классические сочетания серого цвета с бежевым или белым оттенком. Такой «спокойный» интерьер оказывает умиротворяющий эффект на психику человека, поэтому часто применяется в спальнях и гостиных.

Главное — уметь правильно составить цветовые сочетания. Серый оттенок может несколько «перегрузить» интерьер, если его грамотно не разбавить более светлыми оттенками.
Серо-белые цветовые сочетания присущи скандинавскому стилю и стилю лофт. Такие оттенки расширяют пространство. Любители минимализма в интерьере как никто смогут оценить такие цвета.

Интерьер в сером цвете
Интерьер в серых тонах

Серый цвет в интерьере

Серый цвет не оказывает негативного влияния на психику человека, он помогает концентрироваться на работе, но при этом не мешает и отдыхать. После трудного рабочего дня такие «спокойные» цветовые сочетания помогут расслабиться и достичь состояния умиротворения.

Интерьер в сером цвете – лучший вариант для офисов и рабочих кабинетов. Строгость, лаконичность и минимализм – это именно то, что нужно на работе.
Серая мебель – это не только красивое и стильное цветовое решение, такая мебель очень практична. Серый диван в отличие от белого будет меньше пачкаться, а выглядит он в интерьере еще более интересно, чем классический белый. Если всё же строгий и сдержанный серый диван вам наскучит, достаточно бросить на него несколько разноцветных подушек. Это придаст интерьеру некую игривость.

Главное достоинство интерьера в серых тонах – это возможность «играть деталями». Классический и немного скучный интерьер в сером цвете подходит для повседневной жизни. Если же скучные цвета начинают надоедать, не нужно заново клеить обои или покупать новый диван, достаточно купить яркую лампу, небольшой коврик или картину. Такие цветовые акценты можно менять бесконечно много раз, создавая при этом свой уникальный дизайн. Серый цвет отлично оттеняют металлические и стеклянные изделия, а также зеркала.
Для преображения серого интерьера не понадобится ни много времени, ни много денег, всего несколько деталей – и комната преобразится до неузнаваемости.

Серый цвет в интерьере
Интерьер в серых тонах