Ремонт ванной комнаты

Ремонт ванной комнате самый сложный и ответственный и требует особого внимания. К вопросу о ремонте в ванной комнате, стоит подходить очень серьезно.

Ведь если допустить малейшую ошибку, это может привести к серьезным проблемам. Чтобы такого не было, стоит в начале ремонта определиться с точными действиями.

Как начать ремонт?

Изначально определяемся, в каком стиле будет ваша ванная, и составляем подробный проект. Если возникаю проблемы с этим, можно обратиться к специалистам, которые постоянно занимаются этим вопросом.

Далее, после того как готов план, отправляемся за покупкой материалов. Подбор сантехники это очень важный процесс, даже более личный. После того как все куплено, надо начинать сам ремонт.

Весь ремонт начинается, как и в других комнатах, с подготовки поверхности, снимаем старый кафель с пола и стен, удаляем краску, демонтируем всю сантехнику, убираем аксессуары. Полностью очищаем комнату, на стенах не должен остаться старый цемент. После чего выравниваем стены по вертикали и горизонтали, вскрываем все грунтовкой и после этого все зашпаклевать.

По необходимости заменяем старые трубы, конечно, если у вас старые железные трубы, их стоит заменить на новые пластиковые. И желательно установить систему фильтрации. Это поможет продлить срок службы вашей стиральной машинки.

Что же дальше?

Следующим этап ремонта, это начало отделочных работ. Это подразумевает укладку плитки на стены или другой материал. Если вы начали укладывать керамическую плитку, лучше всего начинать с той стенки, возле которой будет стоять ванная. Когда стены будет готовы, стоит перейти к отделке потолка. Его желательно красить в цвет плитки, но это уже зависит от вашего стиля, и стоит использовать водостойкую краску. Очень хорошее решение, использование подвесного потолка, это практично. Также сейчас очень популярно делать потолок из пластиковых панелей.

Когда вы приступаете к полу, вы близки к завершению ремонта, на пол стоит положить плитку того же цвета, как и на стенах, только использовать плиты больших размеров. После того как все уложено, прикручиваем плинтуса.

Теперь стоит установить всю сантехнику (ванную, раковину, зеркала и освещение).

Вам стоит обратить внимание на освещение, так как в ванной комнате нужно использовать два типа освещения, потолочное (можно точечное) и, должно быть, пару светильников возле умывальника и будет лучше, если они будут включаться отдельно.

Ремонт ванной комнатыРемонт ванной комнаты