Кабинет, кухня, спальня и даже ванная комната – такие места в доме, которые все обустраивают по своему мнению и вкусу. Все эти помещения интимны, в них редко заходят друзья и знакомые. Но это никоем случаем не относится к гостиной. Именно по дизайну и отделке этой комнаты судят о вас, о хозяине. Гостиная может много рассказать о ее владельце, о его предпочтениях, вкусе, достатке. Так как именно в эту комнату приглашают друзей и знакомых, пусть даже и не очень желанных, гостиная всегда на виду и о ней всегда говорят. Поэтому к ее оформлению нужно подойти очень тщательно, так сказать с особым вниманием.

Сейчас гостиные совсем не такие ка раньше. Квартиры у большинства похожи или даже одинаковые, зачастую не очень большие. С этого выплывает что на гостиную нельзя выделить слишком много пространства, да и функции у нее уже не совсем такие как раньше. Когда-то гостиные были нужны только для приема гостей и для проведения там праздников. Теперь, при отсутствии других свободных помещений, в гостиной можно и есть, и спать, даже учится и работать.

Раньше гостиную делали только для гостей, соответственно обставить ее было намного проще, так как выполняла она только одну или в крайнем случае две функции. Сейчас у этой комнаты куда больше функций. Кроме досуга и отдыха туда зачастую включают еще несколько возможных вариантов ее использования. Гостиная – это в некотором роде совокупность нескольких комнат, и соответственно совокупность нескольких функций, как я уже говорил выше.

Сейчас очень часто гостиную разделяют на небольшие зоны, чтобы не смешивать различные функции, и чтобы они не мешали друг другу. Чаще всего это разделение происходит еще во время планирования комнаты. Припустим, что в одной гостиной одновременно должны находится и взрослые, и дети, да так чтобы не мешать друг другу, или в ней вы собираетесь и отдыхать и работать, а иногда еще и гостей принимать нужно.

Выходит, что главная проблема при планировании комнаты, это ее разделение? Наверное, да. Но умение правильно и целенаправленно использовать пространство – залог к успеху при обустройстве гостиной. Это очень облегчит жизнь вам и вашим гостям. Хотя ни в коем случае нельзя забывать о оформлении. Оно тоже играет значительную роль в творении гостиной вашей мечты.

Ведь главное в гостиной что? А главное то, что человек который пришел к вам в гости и остановился в гостиной, должен чувствовать себя уютно и комфортно, как будто у себя дома.