Комната подростка
Комната подростка

Комната подростка — это симбиоз спальни, зоны отдыха, рабочего кабинета и гардеробной. И как все помещения, она периодически требует ремонта, пусть даже косметического. Особенно он актуален тогда, когда у ребёнка начинается переходной возраст и ему хочется перемен в интерьере своего личного помещения.

Обычно ремонт в комнате подростка завязывается с планирования. Квалифицированные психологи советуют родителям позволить ребёнку самостоятельно спланировать ремонт своей комнаты. Ведь подросток — уже не малыш, и некоторые вопросы он вправе решать самостоятельно, хоть и не без помощи и рекомендаций.

Стены в подростковой комнате желательно выкрасить в нейтральный цвет — молочный, светло-голубой или бежевый. Однако если ребёнку нравятся более яркие цвета, то всегда можно найти компромисс. К примеру, одну покрасить стены светлой краской и украсить их красочными наклейками, которые при желании можно будет легко снять.

Мебель в комнате подростка должна быть удобной и практичной. Прежде всего, это письменный стол, большой шкаф для одежды, кровать и уголок для отдыха. Однако не в каждом помещении можно расположить вышеприведённый набор мебели. Поэтому вместо кровати можно поставить диван-кровать, а шкаф сделать встраиваемым.

Отдельное внимание стоит уделить рабочему месту. Стол желательно разместить возле окна, чтобы на него попадало больше естественного света. Кроме того, рабочее место должно быть зонировано, чтобы подросток меньше отвлекался. Стул лучше всего выбирать с регулируемой высотой, так как рост ребёнка со временем меняется.

Не забывайте, что интерьер комнаты подростка преимущественно состоит из дорогих его сердцу деталей. Книги, плакаты и игрушки не стоит воспринимать как незначащие мелочи, а отвести им отдельное место — ведь для ребёнка они очень важны.

Комната подростка
Комната подростка
Комната подростка
Комната подростка