Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Приятный интерьер — это основополагающий фактор, уюта, комфорта и приятной атмосферы в помещении. Правильно подобранный интерьер, способен подчеркнуть индивидуальность владельца квартиры или дома.
Интерьер на кухне, должен обладать не просто выше перечисленными факторами, но и иметь свой стиль, который должен быть в ключе: приятного приёма пищи. В данной статье, мы постараемся разобраться во французском интерьере для кухни. Постраемся понять: «Чем же он так принципиально отличается, от других стилей, которые применяются в интерьере кухонных помещений?».

Французский стиль. В общем

Интерьер во французском стиле приобрел свою популярность за то, что он сочетает в себе не только функциональные характеристики, но и выглядит очень романтично и легко. Одним из основных правил создания «французского» интерьера на кухне, является целостность пространства. То есть, его не «дробят» применяя различные цветовые решения.

Детали французского интерьера

В рамках цвета, преобладают на такой кухне в основном: перламутровые, светлые и нежные пастельные оттенки. Также, для подобного интерьера характерно большое количество мелких декоративных предметов. Одной из таких деталей, являются красивые фигурки. Они могут быть: стоящие на полке, журнальном столе, могут хаотично валяющиеся на диване или кровати.
Для того, чтобы ваш интерьер на кухне, был не только очень красив, но и функционален, — необходимо создать плавный переход между традиционно французским дизайном и современными деталями. Не стоит перегружать его крупными предметами старины, можно просто добавить несколько ярких «французских нот».

Площадь кухни

Создавая «французский» интерьер на кухне, стоит учитывать, что минимальная площадь помещения должна быть 10 м2. Если габариты кухни меньше, то необходимо пересмотреть выбор интерьера. В противном случае, существует риск сделать помещение визуально еще меньше.

Плитка

В создаваемом интерьере, лучше использовать керамическую плитку мягких и нежных тонов. Ею будут облицованы стены. Плитка на стене, наиболее полно передаёт состояние интерьера. А в рабочей зоне, наоборот: необходимо использовать плитку более темного тона, которая будет чередоваться с керамикой панорамных пейзажей Парижа. На стене напротив, также необходимо использовать точь-в-точь такой же прием.
Подобное чередование темного и светлого тонов, необходимо для того, чтобы наиболее ярко выделить «французские» акценты в помещении.
Плитку на пол необходимо выбирать в той же цветовой гамме, что и стены, но на несколько оттенков нежнее.
Для законченного вида помещения необходимо на потолке тоже создать рисунки, соответствующие «французскому» стилю.

Мебель

Завершив оформление пространства, — необходимо позаботиться о мебели, без которой не обойтись на кухне. Заказанная мебель должна быть выполнена «под старину» и иметь на фасадах рисунки, перекликающиеся с теми, которые уже есть на стенах. Это позволит совместить современный дизайн кухни, с «французским» стилем.
Помимо зоны предназначенной для приготовления пищи, необходимо продумать и обеденную зону. Для этого нужно заказать стол и стулья, выполненные в том же стиле что и рабочая зона. А для того, чтобы все сантиметры кухни были функционально задействованы, стол лучше выбирать круглой формы.

Освещение

Для того, чтобы подчеркнуть стиль, необходимо продумать все элементы освещения. Основной свет, — будут обеспечивать лампочки, встроенные в потолок. В обеденной зоне, — свет будет исходить от светильников, прикреплённых к стене. А рабочую зону смогут освещать лампы, встроенные в кухонный гарнитур.

Вывод

На самом деле, создать приятную французскую атмосферу на кухне, не так уж и сложно. Нужно просто знать, несколько ключевых моментов в плане интерьера и всё получится. В крайнем случае, Вы всегда можете прибегнуть к помощи, либо консультации профессионалов.