Существует утверждение, что ремонт – хуже пожара. Это действительно очень волнительное и хлопотное мероприятие. Ведь от выбранного стиля, дизайна, цвета зависит ваше настроение и климат в доме, поэтому очень важно не ошибиться с подбором материалов, оттенков, мебели для ремонта. Особенно важна цветовая гамма вашей квартиры или дома. Ведь известно: от того, какой окружает человека цвет, будет проявляться свой выраженный характер.

В использовании цветовой гаммы интерьеров постоянно появляются новые идеи и сочетания. Одним из трендов этого года является черно-белая гамма. Не беспокойтесь о появлении черного цвета в интерьере, в сочетании с белым, он внесет в ваш дом благородство и упорядоченность. Из древнекитайской мифологии к нам пришел символ инь-ян — созидательноеединство противоположностей во вселенной. Этот символ является сочетанием белого и черного цвета, поэтому черно-белый интерьер будет нести созидательную энергетику в ваш дом. Изысканно и модно будут смотреться не только шахматные сочетания, но и различные плетёные узоры черного на белом, чередующие друг друга полосы, абстрактные рисунки белого и черного.

Если выбирать обои в этой цветовой гамме, то выигрышнее будет выглядеть строгий черный орнамент на белом фоне. Очень стильно на черном ковре разместить белый журнальный или кофейный столик. Украсить декоративными подушками в черно-белую полоску белый диван. На белой стене разместить картины или фото в черных рамках.

С этой цветовой гаммой отлично гармонируют разные стили. Но в таком помещении использовать нужно какой-то один: если классицизм, то только классицизм; аналогично — минимализм. Сочетание стилей в черно-белом интерьере будет выглядеть хаотично и грубо.

Для украшения и разбавления черно-белого цвета в декор отлично впишутся цветные, яркие краски. Например, можно украсить комнату растениями, поставить вазу или статуэтку контрастного цвета. Бросить на пол бескаркасное кресло или пуф ярких тонов.

Всего два цвета, а сколько идей для воплощения ваших творческих замыслов. Самое главное в создании черно-белого дизайна вашей квартиры соблюдать умеренность, не перегружать интерьер мелочами. И тогда ваш дом обязательно будет отдавать положительную, созидательную энергетику. А вам и вашим близким будет в нем комфортно и уютно.