Стиль баухауз в интерьере

Самые первые встроенные шкафы с металлическими креплениями и каркасами пришли к нам со стилем баухауз. Они обладали красивой конструкцией и отличались легкой сборкой. Очень быстро этот стиль приобрел популярность на рынке сбыта, это потомок классицизма, господствовавшего на территории России. Пришел к нам этот стиль в 20-е годы из Германии, а его учредителем стал Вальтер Гропиус. В этом направлении были использованы лучшие материалы.

Главнейшей предпосылкой в этом стиле служат эстетика и новые технологии. Все вещи, находящиеся в этом интерьере, должны иметь свою функциональную значимость. Самое главное в комнате — не наличие аксессуаров, а грамотное распределение пространства, хорошее освещение, качественная техника. В интерьер подбираются определенные элементы, предназначенные для отдельного человека, чтобы ему было удобно и комфортно.

Все материалы для интерьера в стиле баухауз подбирают качественные: стекло, пластик, древесина. Этот стиль представляет собой вариации таких цветов: желтый, черный, зеленый, коричневый, синий, красный.

Отличительная черта стиля — это простота. На стены накладывают шпаклевку или обои. Расплывчатые формы на обоях помогают создать нужные контрасты, подчеркивающие влияние цветов. Пол делают металлическим либо стелют линолеум с имитацией дерева. Особенности стиля: высокие потолки и дизайн, выполненный в горизонтальной плоскости.

К выбору мебели необходимо подходить обдуманно, поскольку она должна быть практичной и полезной. Компактность и мобильность — самое главное в стиле баухауз. Мебель должна быть встроенной и не загромождать пространство. Например, это могут быть стулья на металлических трубчатых ножках разных цветов, не имеющие спинок и ручек, которые больше напоминают табурет, или мебель, выполненная из стали с изогнутыми ножками и кожаным сиденьем. Столешницы для столов выполнены из цветного стекла.

Металлический каркас в мебели — важная деталь. Создатель этого стиля видел в этом жизнь без посторонних предметов. Мебель должна быть удобной, экологически чистой и недорогой — это является классикой стиля. В настоящее время эта мебель пользуется огромным спросом для оборудования кабинетов, офисов, домов. Столы и табуретки укладываются друг на друга и тем самым показывают, что эта мебель очень компактна, удобна и функциональна в обращении.

Насыщенное освещение в интерьере, наличие больших окон, которые наполняют комнату светом в дневное время суток, напольные торшеры, лампы: квадратные или прямоугольные — все предметы освещения такой формы идеально подойдут к интерьеру.

Наличие лишних аксессуаров в интерьере неприемлемо. Подойдут картины в стиле кубизм и абстракционизм, а также практичный ковер, который идеально сочетается с таким стилем. Единство и легкость, отсутствие неестественности – все это показатели баухауза. Стиль еще раз доказывает, что простые вещи и формы несут в себе красоту без каких-либо дополнений. Такой стиль подойдет практичным людям, которые ценят комфорт.