Колониальный стиль в интерьере

Колониальный стиль в интерьере имеет давние корни. Он начал зарождаться в конце 15 века, когда европейцы стали осваивать новые континенты – Северную и Южную Америку, а также Австралию и Африку. Сегодня для создания такого стиля нет необходимости отправляться в дальнее путешествие.

Колониальный стиль представляет собой смешение двух культур. В таком интерьере можно увидеть характерные декоративные элементы и мебель для классического европейского стиля, а также элементы, характерные для латиноамериканской, восточной и африканской культур.

Особенности стиля

Для колониального стиля характерны огромные окна в спальной комнате, гостиной, кухне, выходящие в сад или во внутренний дворик. Благодаря такому решению можно наслаждаться большим количеством солнечного света, чистого воздуха.

В колониальном стиле используют простую мебель, но с оригинальной отделкой, выполненной вручную. Зонирование пространства осуществляется за счет различных ширм, занавесок, перегородок.

В таком интерьере используют следующие материалы:

  • дерево;
  • натуральный камень и глина;
  • натуральные ткани – шерстяные, шелковые, льняные.

Колониальный стиль также приветствует мебель из ротанга, африканские деревянные маски, статуэтки из слоновой кости, индийские коврики и циновки, посуду из морских раковин и другие экзотические элементы декора.

Цветовая гамма в основном состоит из пастельных тонов. Это бежевые, коричневые цвета, которые разбавлены яркими пятнами декоративной отделки и мебели.

Изыском в современном колониальном интерьере считается украшение стен старинными картами в стиле 14-15 века. Также на стену вешают картины в африканском стиле, декорированный рамкой.

Колониальный стиль в интерьере

Колониальный стиль в интерьере