Есть такое мнение, что нанять дизайнера интерьера слишком затратное дело. Хотя это в какой-то степени рассуждать таким образом несправедливо и вот почему.

Сегодня комфорт стоит на высоком уровне, поэтому не обойтись без опытного взгляда профессионала, т. к. интерьер в первую очередь влияет на нашу психику и настроение.

Как правило, работа с дизайнером начинается с того, что специалист выслушивает идеи и пожелания заказчика. По сути дизайнер еще и психолог, потому что зачастую заказчик не имеет полного представления о том, как он хочет видеть окружающее себя пространство. Специалист должен понять, что хочет заказчик, прочитать его настроение, эмоции, а также посмотреть на квартиру глазами хозяина, а затем воплотить это все в своём проекте, чтобы клиенту пришлось по душе. Найти хорошего дизайнера не просто, поиски можно начать с посещения сайта дизайнеров интерьера, на котором выложены примеры работ.

Помимо пожеланий и идей клиента дизайнер способен профессионально оценить возможности помещения. Вот, к примеру, современные квартиры в новостройках, как правило, не имеют никакой планировки, одна общая комната, только разделена ванная и туалет. Поэтому тут придется хорошенько попотеть. Если это не новое жилье, то тут скорей всего встает вопрос о переносе стен, потому что сегодня современный дизайн — это объединение нескольких комнат, но с сохранением их функциональности. Поэтому в таком интерьере понадобиться разделение на зоны, к примеру, гостиной и спальни. И вот тут, как правило, понадобится помощь профессионала.

К тому же современные материалы, технологии так быстро меняются, что вы просто сможете запутаться. А вот без знания композиции, основ дизайна вы практически не сможете самостоятельно составить проект.

По своей сути проект дизайнера — это не что иное, как различные схемы, чертежи с учетом всех коммуникаций в доме (электропроводка, сантехника, газопровод…), а также расстановка мебели и прочего оборудования.

К тому же проект дизайнера всегда можно изменить на этапе планировке, он сможет подсказать как лучше, как правильно чего вы не увидите самостоятельно, только увы, после завершенного ремонта.

Ну и стоит также отметить стоимость услуг. Как правило, цена дизайнера зависит от площади помещения, плюс разработка самого проекта, а также стоит учесть сложность, многоплановость и оригинальность ваших идей.

Поэтому отказываясь от услуг дизайнера, помните, что иногда советы профессионала не могут заменить советы друзей и родственников. И наверное, иногда лучше один раз потратиться чем потом все переделывать заново. К тому же никто не говорит о дорогостоящих материалах и проектах.