Китайский стиль интерьера
Китайский стиль интерьера

Древнее китайское искусство вошло в европейскую моду еще в XVIII веке. Как в богатых, так и в бедняков находились различные произведения китайского искусства. В середине того же XVIII века «Китайский стиль» оказал огромное влияние на всю английскую культуру. Это была довольно капризная мода и продлилась она недолго.

В большинстве случаев предметы китайских умельцев очень высоко ценились из-за экзотики, но нередко там встречались и настоящие ценности. Среди них были и тонкий фарфор, и лаковые предметы, и нежная орнаментика. Минусом китайских изделий была шаблонность и в некоторых случаях размельченность линий.

В древнем феодальном Китае были одни из самых устойчивых традиций за всю историю человечества, которые не менялись около 2000 лет и достаточно сдержанное художественное восприятие. Основным материалом был бамбук, который использовался китайцами почти во всем и везде. С его помощью делали различные конструкции, перегородки и решетки в помещениях, всевозможную мебель, плетеные изделия и т. д.

В то время, как другие народы живут во времени и пространстве, для китайцев существует только второе – твердит китайская мудрость. В связи с этим их жилища были обустроены немного по-другому. В китайских домах и квартирах не было громоздкой мебели и острых углов. А основным материалом был все тот же бамбук.
В древнем Китае было очень популярно декорировать мебель с помощью очень сложной техники многослойной лакировки. Нередко украшали ее красивой гравировкой и резьбой. В середине дома китайцы часто делали различные арки и ниши, где любили держать любимые ими вещи. В богатых домах очень часто можно было встретить дорогие лаковые столики с резьбой. На них нередко стояли вазы и украшения, которые дополняли картину китайской культуры. При изготовлении мебели применялась техника интарсии. Это своеобразное украшение из тонкой фанеры самых разных оттенков.

Дома богатых и бедных китайцев существенно отличались. Нижний шар общества не мог позволить купить себе – лежак, стулья и как уже раньше упоминалось – столы. Обычно все это было прямоугольной формы.

На окнах китайских домов никогда не было занавесок. Даже несмотря на наличие электричества в домах не бывает люстр. А основной идеей восточного дизайна является сплетение мифологии и реального мира. Любимый цвет китайцев – красный, потому что это цвет огненного дракона и очень большой энергии.

Виды светильников для натяжных потолков

Желание сделать квартиру уютной и красивой вполне объяснимое. Ведь от этого зависит качество жизни. В современном дизайне интерьера применяют самые различные материалы. Популярными среди владельцев домов стали натяжные потолки. Они делают комнату уникальной и неповторимой. Для освещения подобных помещений существуют специальные светильники для натяжных потолков. Натяжные потолки боятся перегрева, поэтому при производстве светильников это учитывают. По принципу крепления они бывают встраиваемые, потолочные и подвесные.

Монтаж встраиваемых светильников происходит примерно так: На основном потолке создают «базы» для них, к которым подведено электропитание, и где будут крепиться светильники. Затем происходит монтаж натяжного потолка. В местах, где должны располагаться светильники оборудуют усилительное кольцо и вырезают отверстие. С помощью декоративных элементов светильников, кольцо эффектно маскируется.

Потолочные светильники крепятся таким же способом, как и встраиваемые, на заранее подготовленные места. В этих двух типах светильников используются лампы, мощность которых не позволяет нагреваться плёнке, поскольку она очень восприимчива к теплу. Лучшим вариантом для них становятся люминесцентные лампы, которые продуцируют небольшое количество тепла. Хотя при разных дополнительных элементах допускается эксплуатация и других видов ламп.

Наиболее простым вариантом являются подвесные светильники, в которых присутствует крепление. Для монтажа также используется потолочный крюк, к которому и подвешиваются данные светильники. В потолке оставляется место для соединения светильника с крюком. Это место должно быть меньше диаметра верхнего стакана светильника, чтобы удалось его полностью скрыть.

Китайский стиль интерьера
Китайский стиль интерьера
Китайский стиль интерьера
Китайский стиль интерьера