Стиль техно появился в 80-е годы, когда наша жизнь стала набирать ускорение. Новые технологии открыли дверь неизвестной ранее информации. Чересчур много непривычного, нового и шокирующего ежедневно. Именно так ощутили люди дыхание двадцать первого века.

Стресс от многообразия информации изобретательные люди снимали творчеством. Вот тогда и появился новый для всех стиль техно.

Стиль техно подходит для людей, которые ставят высокие технологии выше собственного уюта. Может быть, сегодняшняя молодежь будет чувствовать себя привычно среди спиралей кабеля, света и железа. Однако сейчас, довольно трудно, представить себе жилое помещение в этом стиле. В нашей жизни техно-стиль больше подходит для ночных клубов, баров, ресторанов.

Техно-стиль очень близок к хай-теку, хотя последний отличается более лаконичной геометрией пространства и рассеянным светом. Стиль техно предполагает наличие множества деталей, делящих пространство. И огромные потоки яркого неонового света – это тоже его страсть.

Комната подростка зачастую напоминает этот своеобразный стиль. Провода от принтера, компьютера, колонок, проходящие по всей комнате, разбросаны в беспорядке. И иногда стоит задуматься, а может быть, ваш ребенок творческая личность, которой уютно в такой комнате.

Так можно ли считать техно стилем интерьера? Этот стиль сочетает в себе яркость, шоу, экстрим. Рожденный из хай-тек он впитал в себя свободу и агрессию протеста. Стиль техно отрицает всю традиционность и спокойствие жизни. Его особенность в том, что все строительные и инженерные конструкции должны быть на виду, да еще и подсвечены точечным светом.

Причем чем больше цветного яркого света, тем лучше. В этом стиле прекрасно сочетаются стекло, синтетический текстиль, жалюзи, открытые полки и хромированные детали.

Мягкая мебель – единственное, что придает человечность этому стилю. Но и здесь есть свои правила. Она должна быть низкой, покрытой чехлами с множеством карманов, ножки на мебели обязательно с колесиками.

Цвета в техно-стиле трудно назвать жизнеутверждающими. Основной гаммой стиля являются оттенки серого, хаки, металлик, бордовый и кирпично-рыжий цвет.
Свет – это любимая тема в этом стиле. Его должно быть много и он должен быть везде.

На сегодняшний день появилось очень много светильников, отображающих техно-стиль. Фурнитура в этом стиле выставляется на всеобщее обозрение.
Многим этот стиль напоминает обыкновенный хаос, но это не так. Каждая деталь интерьера здесь продумана заранее.

Сегодня этот стиль еще не понят большинством людей. Впрочем, возможно, завтра человек не будет представлять себя в доме, устроенном по-другому.