В Европе с XIII по XV века получил распространение в архитектуре готический стиль. Вслед за внешним видом зданий стал меняться и интерьер. В этот период самым распространенным предметом мебели стал сундук на ножках, который использовали не только как вместилище вещей, но и как скамью.
Вслед за готикой пришел Ренессанс. С ним появилась и новая мебель – кабинетный шкаф с большим количеством ящичков, вращающиеся стулья и двустворчатый шкаф.

Во времена Людовика XIII главенствовать стал стиль барокко. Хорошая и красивая мебель в эту эпоху стала одним из предметов роскоши. В ее формах появились изогнутые линии, при обивке начали использовать шелка различных цветов и кожу. А при инкрустации шкафов стали применять такие дорогие и редкие материалы как пластины черепашьих панцирей и слоновая кость.

С началом XVIII века пришла и эпоха рококо. Ее приход ознаменовался появлением более комфортной и элегантной мебели со скругленными и мягкими формами, позолоченной резьбой и элегантными бронзовыми деталями. При обивке преимущество получили шелк, тафта, муар пастельных тонов с орнаментом из переплетающихся линий. В интерьере тоже не обошлось без новинок. Стали популярны угловые столики и шкафы, бюро на высоких ножках, бержер – мягкое глубокое кресло на небольших ножках. Но символом интерьера этого периода стал комод на изогнутых ножках, в отделке которого использовались накладки в стиле рокайль.

После середины XVIII века изогнутые формы отступают на задний план, и их место занимают строгие линии, а шелк в обивке мебели заменяется набивным ситцем с рисунком в виде бантов, гирлянд и лучей. Из новинок интерьера стоит обратить внимание на такие как закругленное бюро, маленький стол-пюпитр с изменяющей наклон доской, и шкаф-витрина с застекленными дверцами и стенками.

Во время правления Луи Филиппа и распространения имперского стиля при изготовлении красивой, комфортабельной мебели начали использоваться мотивы античности и древнего Египта. Обитая бархатом мебель и муслин в интерьере помещений декорировались даже черным цветом, хотя, конечно, предпочтение отдавалось менее мрачным зеленому, коричневому и красным цветам.