В интерьере помещения черный цвет легко сочетается с любыми другими тонами. Чтобы подчеркнуть выразительность или неброскость интерьера лучше всего использовать черную мебель. Мебель чёрных тонов добавляет в интерьер помещения штрихи минимализма, у нее большие стилевые возможности. Она используется в помещениях клубов и дискотек, создавая в них неформальную атмосферу.

Много мебели черного цвета в интерьере возможно, если помещение очень светлое, а потолки высокие. Для создания баланса можно разбавить черный цвет разными цветовыми гаммами. Поставленная на светлый фон черная мебель будет излишне бросаться в глаза, поэтому продумывать расстановку мебели нужно особенно тщательно.

Чёрная мебель уникальна тем, что отлично смотрится практически на любом фоне. Но совсем необязательно ставить все предметы черного цвета. Чёрно-белая обстановка, как правило, используется в спальнях и кухнях. Для ванн и гостиных, этот интерьер используется немного реже. Помещение кажется больше, если в нем преобладает белый цвет, но теряется драматичность, если же в приоритете только черный, то комната будет казаться меньше, и атмосфера будет тяжелой и угнетающей.

Черная мебель считается самой практичной, на ней почти не видно оставленных кем — либо пятен. Пыль же, которая на ней видна, легко стирается. На сегодняшний день особо популярна глянцевая мебель. Предпочтение отдается небольшим глянцевым предметам интерьера, они занимают гораздо меньше места в комнате. К элитной относится мебель, сделанная из дорогого черного дерева. Изделия сделанные из ламинированных плит МДФ, относится к предметам широкого потребления и производится массово.

Черный диван, по принципу контраста будет хорошо смотреться и на светлом фоне, темный же фон для него мало подходит. Темная стена не испортит силуэт дивана выполненного в классической форме. Кресло или столик часто служат дополнением к дивану. Если его окружение получилось слишком контрастным, то его разбавляют с помощью подушек.

Выбор дивана зависит от того, какое настроение вы хотите создать в комнате. Кожаные и бархатные диваны способствуют атмосфере шика и престижности, как правило, их ставят в ночных барах и ресторанах. Черное кресло, в интерьере комнаты, хорошо сочетается с диваном и может, как дополнять его, так и быть уникальным акцентом. Чем теплее цвет стен, тем уютнее атмосфера с одиночным креслом, гармонично дополненная фотографиями, светильниками и вазами.

В зависимости от формы мебели выбирают фон, на котором она будет стоять. Мебель сделанную из дешевых материалов, как правило, ставят на фоне узорчатых обоев. Мебель же из черного дерева, сделанная практически индивидуально, лучше всего будет смотреться на светлом однотонном фоне.

Несколькими черными предметами в гостиной можно обозначить отдельную зону, рабочее место или площадку для сбора всей семьи. Интерьер с элементами черного цвета выглядит роскошно и задумчиво. Если же вы думаете основным цветом интерьера сделать черный, то нужно продумать, расставить все правильно, и вы можете получить отличный эффект.