Дизайн интерьера в стиле прованс
Оформление интерьера в стиле прованс

Этот красивый стиль очень популярен и идеален для загородного дома. Стиль прованс пришел из Франции и завоевал популярность во всем мире благодаря необычности и простоте. В доме, оформленном в таком стиле, можно прекрасно провести зимние праздники и дарить сладкие новогодние подарки близким и друзьям.

Стиль прованс — идеальный для воплощения семейных традиций и создания домашнего уюта. Такой дизайн интерьера подходит тем, кто хочет иметь в доме теплоту, умиротворенность и уют, а также быть гостеприимными хозяевами.

Для этого интерьера характерны светлые тона, в том числе светлый пол, а также декор, имеющий элементы «состаривания» и использование керамики, в частности, керамической плитки, отделка стен под натуральный камень или кирпич.

Обои в этом стиле используются редко, чаще всего применяется штукатурка белого цвета, а также натуральные материалы — дерево, кованая отделка. Для стиля характерно применение текстиля в интерьере.

Мебель должна быть деревянная, светлых тонов. В оформлении интерьера дома в таком стиле особое внимание уделяется кухне, которая больше всего обставляется стильной мебелью и декорируется, а остальные помещения оформляются более спокойно.

Для того этого стиля не требуется большое помещение, планировка — самая простая, с правильно организованным пространством. Мебель обычно располагается подальше от центра комнаты. Натяжные потолки здесь неуместны, лучше всего их покрасить. Сложный монтаж освещения также не требуется. Окна должны быть достаточно большие, а помещение зонировано. Для этого можно использовать стеллажи и разные кованые решетки, а также всевозможные панно и кашпо с растениями, разные занавески и ширмы.

Аксессуары — самые простые, чаще всего используется керамика. Это могут быть всевозможные цветочные горшки, а также тарелки и емкости для специй. Вазы для цветов, выполненные из глины и разные кувшины.