Стиль ретро в современном понимании чаще всего обращается ко второй части XX века.

В истории данный период неотъемлемо связан с переменами и новыми идеями, движениями молодежи с особой философией и определенным вольномыслием. Яркие краски и интересные акценты — стиль ретро понравится творческим личностям и всем, кто застал ушедшую эпоху лично.

Стены и мебель

Основой для интерьера в стиле ретро должны стать однотонные стены неброской расцветки. Откажитесь от дерева и его имитации в пользу кафеля и краски или выбирайте простые обои. Для пола так же подойдет линолеум, ламинат или ковролин с простым рисунком.

Что касается мебели — не забывайте, что у ретро в интерьере слишком много подвидов. Это и диско, и американский стиль и «стандартная квартира среднего класса». Выбирайте по своему вкусу, но сочетайте отдельные элементы друг с другом правильно.

Ретро в деталях

Без современной бытовой техники невозможно представить ни одну комнату в современном доме. По возможности спрячьте от посторонних глаз все новинки.

Если же это совсем невозможно, ограничьтесь их минимумом. Если современная техника только портит ретро, раритетные приборы выгодно его украшают. В зависимости от выбранного стиля, вы можете внести в интерьер и проигрыватель для пластинок, и старый магнитофон с цветомузыкой.

Практически все варианты ретро, будь то провинциальные или клубные стили, предполагают наличие ярких элементов в интерьере. Старые фотографии в черно-белых оттенках, картины в стиле поп-арт или яркие абстракции всегда уместны.

Не забудьте про соответствующий текстиль — это однотонные яркие предметы или изделия с простыми рисунками. Подойдут для ретро-интерьера и подлинные аксессуары. При возможности посещайте блошиные рынки, ищите интересные вещи в семейных тайниках или приобретайте современные изделия, состаренные искусственно.