Камин

Камин – интересный и стильный объект интерьера. Сегодня он выполняет, в большинстве своем, декоративную функцию, поэтому важно уделить внимание его отделке и оформлению.

Оформление камина обычно складывается из двух этапов. Прежде всего, нужно определить стиль интерьера, в зависимости от этого подобрать материалы отделки и облицовку; затем можно приступить к выбору аксессуаров и украшений.

Наиболее интересные сейчас стили:
• классический;
• лофт и индастриал;
• минимализм;
• французский прованс;
• богемный.

1. Уже очень долго в тренде держится классический стиль. Одним из самых модных течений в 2017 году является использование натурального мрамора и его имитация при отделке. Важно не переусердствовать со сложной резьбой и золотыми украшениями – все-таки современная классика стремится к лаконичности и постепенно избавляется от вычурности.

Хорошим решением будет использование зеркала, в качестве украшений подойдут подсвечники и легкие мраморные статуэтки, спокойная и сдержанная резьба портала. В классическом стиле приветствуется сочетание нескольких материалов: камня, дерева, мрамора, используются различные пастельные, неяркие тона.

Новинкой этого сезона будет применение «модного трио» – меди, латуни и золота. Их должно быть немного в интерьере, но они помогут добавить роскоши вашей комнате.

2. Если вы решили обустроить свою комнату в стиле лофт и индастриал, то не обойдетесь без деревянных порталов. Дерево хорошо смягчает резкий промышленный стиль и дает ощущение покоя и уюта. При оформлении каминов хороши темные оттенки – они придают такому дизайну местами антикварный вид.

В промышленном интерьере хорошо смотрится кирпичная кладка. Кирпич – универсальный материал, достаточно прочный и долговечный. Кирпичная облицовка выглядит строго за счет четких линий и правильной симметрии. В ней нет ничего лишнего и перегружающего интерьер, поэтому кирпич отлично сочетается как с теплыми, так и с холодными тонами, а также с элементами других стилей – кантри, прованса и т.д.

Портал, выполненный из кирпича, будет хорошо выглядеть с коваными металлическими решетками и дверцами.

3. В моду постепенно возвращается минимализм. Декорирование камина в этом стиле предусматривает отсутствие каких-либо украшений: колонн, лепнины, выступов, полок. Камин обычно встраивается в стену, имеет четкие линии, симметрию.

Минимализм любит черный цвет, так что смелее используйте его при отделке. Его можно разбавить белым тоном портала, занавесок, рамок для фотографий. Теплые оттенки серого цвета отлично смотрятся с каменными каминами, но этот цвет нуждается в присутствии его и в остальных элементах декора.

Часто в стиле минимализм можно встретить биокамины. Они достаточно практичные и компактные, поэтому их рекомендуется размещать в любой точке квартиры.

Биокамины – источник живого огня в помещениях, не требующий при этом специального проектирования, установки дымоходов и других атрибутов, требующих тщательного внимания при эксплуатации. В них, в качестве топлива, используется экологически чистая жидкость – денатурат этанола, разлагающийся на воду и углекислый газ.

4. Комната, выполненная в стиле прованс, подразумевает наличие камина. Поскольку весь интерьер имеет светлую пастельную окраску, камин должен несколько выделяться. Можно добиться эффекта старины путем применения различных техник состаривания (кракле, зашкуривание, обработка металла и т.д.).

Камин стиля прованс должен иметь лепнину, но гораздо более простую и менее вычурную и объемную, чем лепнина классического стиля. Важно, чтобы камин не выбивался из общего тона комнаты. Нежные голубые, бирюзовые, лавандовые оттенки отделки напомнят солнечную и цветущую природу Франции.

В деревенском стиле преобладают натуральные материалы: камень, кованый металл, дерево. Они могут быть как окрашенными, с применением техники состаривания, так и в естественном виде. Полностью вписываются в этот стиль кованые решетки.

5. Богемный стиль был изначально присущ творческим людям, поэтому его главной характеристикой является оригинальность и свобода самовыражения. Не бойтесь экспериментировать с яркими цветами, комбинировать различные аксессуары – вазы, старинные зеркала, канделябры, лампы ручной работы, ароматические свечи.

Чтобы создать ощущение некой небрежности, в камине должна присутствовать легкая асимметрия. Над камином стоит повесить абстрактную картину или произведение с этническими мотивами.

В заключение хотелось бы всем пожелать плодотворной творческой работы. Помните о том, что главный источник вдохновения – вы сами.

Камин