Электрокамин

Камин в гостиной дома или квартиры сегодня сильно отличаются от своего предка и по конструкции, и по внешнему виду. Настоящий камин – с дымоходом и открытым огнем, который топится дровами, стремятся сделать далеко не все. Есть более простые и безопасные, но в то же время весьма эффектные варианты. Например, электрокамины. Они превосходно впишутся в интерьер гостиной. В отличие от декоративных каминов, электрокамин выполняет две функции: он не только является ярким элементом декора комнаты, но и обогревает ее. Современные производители каминов применяют технологические решения, благодаря которым существуют модели электрокаминов, очень реалистично имитирующие настоящее пламя.

Нередко такой камин располагают в декоративном портале, усиливая иллюзию живого огня. Но это еще не все. Электрокамин может имитировать даже потрескивание поленьев. Таким образом, гостиную украсит камин, который выглядит практически так же, как и настоящий – вот только языки пламени получаются в результате работы особых световых устройств, хотя по виду их трудно отличить от живого огня.

Подсветка может быть лазерная, светодиодная или галогеновая. Даже если модель не только имитирует пламя, но и рассчитана на обогрев, она безопасна. Нагретый воздух выходит через отверстия в камине, но сам камин не нагревается.

Разнообразие моделей электрокаминов поражает. Наряду с пристенными напольными, которые оформляются порталом в классическом стиле, используют конструкции, которые крепятся к стене, ставятся на стол или пол, или же подвешиваются.

Хорош вариант с угловым электрокамином, особенно когда свободное пространство ограничено. Если говорить о форме электрокамина, то наибольший интерес проявляется все же к прямоугольным моделям. Выбирая необычную модель, можно остановиться на многоугольной конструкции или встроенной – например, в рабочий стол.

Из экономии электрической энергии, можно выбрать электрокамин только с декоративными возможностями. Такие камины очень экономичны и зрелищны. Эффекты могут создаваться и с помощью зеркал, светофильтров и ламп, и с помощью «игры» шелковых лоскутков или частиц фольги, «оживленных» вентилятором.

Приобретая электрокамин, следует особое внимание обратить на бесшумность работы двигателя для вентилятора. Сами же камины выпускаются в двух вариантах – предназначенные для встраивания в стену, или уже встроенные в декоративный корпус. Это позволяет подобрать модель для любого интерьера гостиной и наслаждаться игрой безопасного огня вечерами.

Электрокамин