фильтр для воды

Приобретенный фильтр для воды должен быть незаменимым помощником на кухне. Его задача, обеспечить всю семью чистой и полезной водой. Что для этого нужно сделать? Независимо от того какой фильтр куплен, будь то кувшин, настольный фильтр или система под мойку, необходимо уделить внимание изучению его конструкции, свойств и эксплуатационных требований. Прежде всего, нужно прочитать инструкцию, вложенную в упаковку. Возникшие вопросы необходимо разрешить до начала эксплуатации.

Для чего мы приобретаем фильтр?

Каждая хозяйка хочет, что бы приготовленные ею еда и напитки были не только вкусными, но и полезными. Основой всего является вода. Часто вода из крана не удовлетворяет взыскательным требованиям, она имеет неприятный запах и специфический привкус. Что делать? Носить покупную воду? Ждать когда привезут на дом заказанную бутыль, которая занимает много места и выглядит совсем не эстетично? Хочется быть уверенным в качестве? После раздумий, выбора и поиска покупается фильтр. Главное его назначение – это чистая, безопасная вода для всей семьи.

Коротко о фильтрах. Основных типов домашних фильтров четыре:
•Фильтр-кувшин;
•Фильтр на кран;
•Настольный проточный фильтр, подключающийся непосредственно к крану;
•Система под мойку.

Общее для всех правило – вовремя менять фильтрующий элемент. Каждый картридж имеет свой ресурс. После того, как он заканчивается фильтр перестает очищать, а некоторых случаях сбрасывает загрязнения в чистую воду. Записать дату замены не сложно. Важно знать, что существуют сменные модули с особыми свойствами, некоторые удаляют повышенную жесткость, другие – железо, имеют усиленные бактерицидные добавки.
Самый простой тип – это фильтр кувшинного типа. Необходимо прочитать инструкцию, вовремя сменить картридж, промыть кувшин и воронку с обычными средствами для мытья посуды. Удобный, легкий, недорогой и надежный. Прослужит до пяти лет, а при бережном отношении и дольше.

Настольные проточные устройства не требуют технических навыков для подключения. В инструкции подробно объясняется, как его подключить к крану и какие манипуляции необходимо выполнить для получения чистой воды. Никаких сложностей в обслуживании нет, просто следить за чистотой и датой замены картриджа. Хороший помощник на съемной квартире.

А вот системам под мойку стоит уделить особое внимание и об этом далее.

Какие же основные условия необходимо выполнить, что бы фильтр под мойку работал безотказно, а качество воды радовало многие годы?
Если куплена фильтрационная система под мойку, взвесьте свои силы и умения. Недостаточное владение навыками сантехника может привести к большим неприятностям. Будет лучше не экономить, а пригласить специалиста для монтажа системы. Как правило, магазины сразу предлагают соответствующую услугу. Риск здесь неуместен. Есть угроза залить соседей и потерять деньги, которые придется заплатить за ремонт.

•Первое и существенное условие – это качественный монтаж. Система подключается к холодному водопроводу. Вода в трубах находиться под давлением. Поэтому все фитинги должны быть профессионально прикручены на свои места, прокладки установлены плотно, все части должны быть абсолютно герметичны, соединены в правильной последовательности;

•Второе и не менее важное – это соответствие выбранных картриджей составу водопроводной воды. Если она имеет повышенную жесткость, или содержит много железа и прочих примесей, то нужно установить фильтрующие элементы с необходимыми очищающими свойствами. Об этом надо позаботиться при выборе системы! Важно поинтересоваться у продавца об их назначении в комплекте! Иногда система может стоить несколько дороже, но удовлетворит особым запросам полностью;

•Третье и основное! Когда система хорошо смонтирована и фильтрация осуществляется качественно не надо забывать о том, что ресурс картриджей не бесконечен. Можно прочитать на упаковке, спросить у продавца или специалиста о том, когда, через какое время, нужно заменить тот или иной элемент. Если вода имеет сильные загрязнения, возможно продолжительность качественной работы фильтра сократится. Обычно картриджи механической очистки (полипропилен), а так же — угольные меняются один раз в шесть месяцев. Специализированные модули могут промываться, некоторые из них, например, обратно осмотическая мембрана, заменяется один раз в два года. Отметка в удобном месте о дате начала эксплуатации нового картриджа облегчит контроль. Такой простой прием избавит от неожиданности появления невкусной воды из системы очистки.

Как всякое оборудование, домашний фильтр любой модели потребует внимания и своевременного выполнения условий эксплуатации. Уделить своей очищающей воду системе совсем немного времени и внимания не трудно. При выполнении вышеуказанных условий вся семья будет обеспечена вкусной, чистой и, что очень важно, безопасной водой в неограниченном количестве на долгие годы.

фильтр для воды