Укладка плитки в ванной
Укладка плитки в ванной

Укладка плитки в ванной – непростая задача. Однако прежде чем приступить к работе по отделке помещения, следует правильно выбрать материал. Кроме цвета, рисунка и формы здесь важны различные параметры, которые доказывают качество и долговечность того или иного решения. Итак, на что следует обратить особое внимание при поиске подходящей плитки для ванной?

Ремонт или украшение интерьера с нуля может вызвать много стресса. И вопросы принятия решений, и собственно работа профессионалов связаны с большой нагрузкой на домочадцев – приходится привыкать к вездесущей пыли, а также к постоянному сверлению и стуку.

Один из вариантов, который необходимо сделать, касается плитки для ванной комнаты. Стоит учитывать несколько аспектов использования материала, а именно: простоту ухода, эстетичность и устойчивость к условиям в помещении, например, к наличию влаги.

На что обратить внимание при покупке плитки для ванной?
Степень водопоглощения – один из ключевых параметров плитки. Они не могут впитывать воду – иначе плитка в ванной может быстро испортиться. Поэтому предполагается, что значение вышеуказанного норматива должно быть максимальным: до 6 % в случае покрытия пола и 10 % в случае покрытия стен.

Также следует проверить, не скользит ли выбранный раствор во избежание возможного падения после душа и соответствует ли он соответствующему классу истираемости (чем выше, тем выше устойчивость к эксплуатации).

Материал, используемый при производстве плитки, также имеет большое значение. Есть: керамогранит, глазурь, терракота и котто. Некоторые из этих вариантов работают и как напольное, и как настенное покрытие, а некоторые – только как одно или другое. Далее упор делается на эстетические качества. Стоит помнить, что на конечный эффект существенное влияние оказывает не только цвет или мотив, но и форма и размер плитки для ванной комнаты.

Выбор плитки для ванной и обустройство комнаты

Обдумав выбор нужного цвета или рисунка, вы сможете визуализировать будущий вид туалета. Стоит проанализировать, наверняка ли предпочитаемые цвета будут сочетаться друг с другом, чтобы окончательный дизайн не разочаровал.

Немалую роль играет и размер плитки для ванной комнаты – более мелкая идеально подходит для возведения ванны или отделки стен с душевой кабиной, а более крупная обычно используется для остальной части помещения. Также рекомендуется присмотреться к другим, нестандартным формам.