отливы для окон
отливы для окон

Установка окна – очень важно занятие. При этом, не менее ответственной функцией является и установка отлива. Он используется для защиты прилегающей части стены от дождевых вод, ведь с его помощью вода отводится в сторону. Монтаж отлива потребует от вас выполнения качественной теплоизоляции и гидроизоляции в том месте, где происходит крепление окна с отливом, чтобы избежать тепловых мостиков и потерь тепла.

Устанавливаются такие конструкции с внешней стороны на стену, а для уплотнения применяется полиуретановая стена. Для того, чтобы происходил правильный отвод воды и она не застаивалась под самим окном, отлив оконный должен быть в обязательном порядке установлен под небольшим углом, составляющим не менее пяти градусов к горизонтали. Внешний край в обязательном порядке должен как минимум на два сантиметра выходить за стену, что позволит избежать попадания осадков под отлив, что убережет стенку от постоянного намокания.

Отливы в обязательном порядке необходимо подбирать по типу и цвету фасада, чтобы экстерьер строения носил общий характер и был одинаковым для всех его деталей. Но учтите, что в первую очередь он должен хорошо выполнять свою работу, поэтому отлив должен быть сделан из материалов, который не впитывает влагу, а также стойким к атмосферным условиям региона.

Какой же материал может быть использован? Самыми распространенный на сегодняшний день это оцинкованные отливы, ведь они при этом выступают самым экономным и недорогим вариантом. Сверху такие системы покрыты антикоррозийным составом полиэстера или пластизола. Очень часто оцинкованные отливы золотой дуб покрываются и декоративным лаком, за счет чего они могут иметь различную цветовую гамму – это позволяет создать гармоничный фасад здания. Нередко такие конструкции производятся на заказ.

Еще один вариант – отливы из алюминия. Длина таких конструкций бывает абсолютно любой при фиксированной ширине. Алюминиевые отливы доступны как коричневые или темного оттенка. А вот остальные цвета можно получить только после использования порошковой окраски. Алюминий это достаточно устойчивый материал к атмосферным проявлениям.

ПВХ-отливы покрываются ламинатом, благодаря чему выбрать такой отлив можно совершенно любого оттенка. Самое главное преимущество такого подоконника в том, что он легко чистится, а также достаточно стоек к коррозии и атмосферным проявлениям.

Существуют также отливы их эпоксидной смолы. Создаются они с помощью армированного стекловолокна, поэтому достаточно прочные и стойкие к коррозии. Основное отличие от остальных моделей – подавление шумов, которые могут возникать от капель дождя. А вот недостаток – малый ассортимент оттенков.

отливы для окон
отливы для окон