Петергофский Коттедж

Характерна спальня. Первоначально обтяжка стен, портьеры, обивка мебели были из голубого атласа и розовой тафты. Несколько позже, в 1837 году, они были заменены вощеным ситцем; значение этого материала в отделке интерьеров к этому времени все больше и больше возрастало.

В центре комнаты — двуспальная кровать, придвинутая головной частью к стене. Подобное положение кровати у стены, противоположной окнам, перешло в XIX век из предыдущего столетия. Кровать, в соответствии с наметившейся традицией, отделялась в ногах от основной части комнаты ширмами. Другой прием, тогда применявшийся,- ограждение кровати матерчатой перегородкой на столбиках. В ногах располагалась обтянутая материей корзина с крышкой — для складывания подушек м.

Стилистические признаки, здесь отмеченные, распространяются и на другие помещения Коттеджа. Орнаментальпая живопись применена частично во втором этаже. Более активно декоративные росписи использованы в детских комнатах, сосредоточенных в третьем этаже. Последние находятся непосредственно под крышей и освещаются чердачными окнами. Скаты кровли определяют сложные формы наклонных потолков. В этих условиях живопись удачно имитирует формы полевых шатров-палаток.

Петергофский Коттедж — в высшей степени своеобразное сооружение, искусственно созданное на основе отвлеченного замысла, нарочитого стремления создать на русской почве подобие английского бюргерского дома. Эта характеристика подтверждается мемуарами фрейлины Л. Тютчевой, которая отмечает неприспособленность Коттеджа для жизненных условий, относительную стесненность помещений, особенно ясно ощущаемую при сопоставлении их с просторными апартаментами старых дворцов. Тютчева писала: «Здесь играют в буржуазную и деревенскую жизнь, все эти великие мира предаются иллюзии жить, как простые смертные».

Коттедж не был единственным неоготическим сооружением. Здесь же, в Петергофской Александрии, в 1829 году одновременно с Коттеджем А. Менеласом был построен Фермерский дворец, в какой-то мере напоминавший швейцарскую ферму с расписанной «под солому» крышей. В 1838 году он был расширен архитектором А. Штакеншнейдером, а в дальнейшем — в 1844. году — еще раз перестроен и, наконец, превращен в летнюю резиденцию Александра П. Многочисленные перестройки и переделки не дают возможности ясно представить первоначальный облик интерьеров Фермы. Строя сооружение, Менелас стремился создать иллюзию сельской постройки. Отсюда — большая простота в общекомпозиционном решении и более простые интерьеры, без следов особой стилистической изощренности.