Декоративная штукатурка

Способ отделки поверхности декоративной штукатуркой стал одним из самых востребованных. В квартирах часто присутствуют такие участки и поверхности, которые сложно оклеить обоями или плиткой. Наглядными примерами служат воздуховоды, арки и стеновые ниши.

Главное преимущество декоративной штукатурки в том, что такая отделка не подвержена внешним воздействиям. Колебания влажности и температуры воздуха в помещении не страшны для этого варианта отделки. Весомым достоинством декоративной штукатурки называют пожаробезопасность. Сочетание указанных качеств материала делает допустимой обработку этим материалом как внутренних, так и внешних стен зданий. Дополнительным преимуществом такой штукатурки стали кроющие способности, незаменимые при маскировке небольших дефектов и неровностей поверхности.

Однако декоративная штукатурка популярна не только из-за практичности и долговечности. Этот способ отделки предоставляет массу вариантов для декора, поскольку при помощи этого материала достигаются удивительные результаты. Декоративная штукатурка помогает имитировать различные типы покрытия по желанию клиента: дерево, ткань, кожу, даже ржавчину. Такой способ отделки дает возможность сделать поверхность матовой, перламутровой или зеркальной. Создание рисунка или фактурного элемента больше не проблема. Способ отделки дает бескрайнее количество вариантов, так что полет фантазии можно не ограничивать.

Любой проект, разработанный дизайнерами, приобретет неповторимую индивидуальность при использовании декоративной штукатурки. Чтобы убедиться в достоверности этого утверждения достаточно обратиться к специалистам. Профессионалы помогут реализовать на практике даже самые оригинальные дизайнерские решения и подберут добротные и качественные материалы.

Благодаря своим отличительным чертам, декоративная штукатурка пользуется постоянно возрастающим спросом. При этом на рынке увеличивается и количество предложений. В процессе выбора конкретной марки штукатурки в первую очередь смотрят на сумму денег в кошельке и поставленные цели. Если возникают сомнения или затруднения при выборе, то лучше всего обратиться за помощью и советом той компании, которая будет осуществлять отделочные работы. Знания и опыт специалистов позволят избежать ошибок и лишних трат.

Как правильно выбирать декоративную штукатурку?

Ранее штукатурка использовалась только для подготовки поверхности и ее выравнивания. Но некоторое время назад компании-производители начали поставлять штукатурку, посредством которой можно декорировать стены, фасады и другие поверхности.

Для подготовки декоративной штукатурки используют различные компоненты:

  • Песок и гипс.
  • Различные наполнители: волокна из шелка, хлопка либо же целлюлозы.
  • Вяжущие компоненты.
  • Крошку из мрамора или других натуральных камней.

Преимущества декоративной штукатурки

  • Уровень звуковой изоляции, который можно создать с помощью данного материала, достаточно высокий.
  • Посредством декоративной штукатурки можно защитить стену, перегородки или фасад от негативных воздействий. Ни влажность, ни температурные колебания не оказывают пагубное влияние на отдельные элементы строений.
  • Декоративная штукатурка используется не только для внутренних, но и для внешних работ.
  • При помощи материала можно избавиться от небольших неровностей, перепадов. При этом очень важно правильно наносить материал.

Какой вид штукатурки стоит использовать?

Поскольку компании-изготовители поставляют несколько различных видов декоративной штукатурки, не все люди могут сделать правильный выбор. Чтобы проще было сориентироваться, необходимо изучить особенности каждого вида.

1. Акриловый состав

Основной компонент – акриловая смола. Штукатурка может быть использована для обработки перегородок и стен из гипсокартона, бетона, а также кирпича.

Состав продается в уже готовом виде. Поэтому очень важно отслеживать срок годности. Если смесь просрочена, то могут быть проблемы с нанесением.

Преимущества:

  • Эластичность.
  • Стойкость.
  • Минимальное водопоглощение.

Лучше всего пользоваться внутри помещения, поскольку на акриловой штукатурке оседает пыль. Удалить ее сложно.

2. Минеральный состав

При подготовке используется цемент. Поставляют минеральную штукатурку в виде порошка, который следует разводить перед использованием.

Преимущества:

  • Повышенный уровень прочности.
  • Стойкость.
  • Паропроницаемость.
  • К минусам относят:
  • Ограниченный срок службы.
  • Невысокий уровень эластичности.

3. Силиконовый состав

При подготовке декоративной силиконовой штукатурки используются специальные смолы. На продажу она поступает в подготовленном виде. При этом потребители могут выбрать смесь требуемого оттенка.

К дополнительным преимуществам относят:

  • Стойкость.
  • Возможность использования для внешних, а также внутренних работ.
  • Возможность выбора приемлемого оттенка.
  • Простота использования.

Стоимость силиконовой штукатурки достаточно высока, поэтому ее приобретение могут позволить себе далеко не все люди.

Выбирая декоративную штукатурку, следует учитывать множество моментов. Только в этом случае можно будет выбрать подходящий вариант.

Популярные производители уже длительное время выпускают декоративную штукатурку и успели заработать себе определенную репутацию. Однако не стоит пренебрегать товарами малоизвестных марок. Новые производители для привлечения клиентов используют сниженные цены, поэтому дешевые декоративные штукатурки иногда обладают высокими качественными характеристиками. Если возникают сомнения по поводу качества товара стоит обратиться к продавцу, который обязан предоставить сертификаты качества.

Приобретать декоративную штукатурку лучше в проверенных местах, поскольку иногда встречаются мошенники. Недобросовестные продавцы продают под видом качественного товара популярных брендов смеси, внешне похожие на штукатурку, но на самом деле ничего общего с ней не имеющие.

Декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка