Декоративный камень в интерьере

Этнический интерьер давно занимает лидирующие позиции, как один из самых популярных вариантов оформления для любого жилища. Роскошный английский или простовато-деревенский, кричащий африканский или пафосный арабский. Интерьер в стиле этно – отличный выбор и для пентхауса в черте мегаполиса, и для домика в пригороде.

Этника – это решение для тех, кому хочется сбежать от городской суеты и окунуться в атмосферу уюта, наконец-то почувствовать себя дома, насладиться теплом родного уголка.

Этнический дизайн включает преобладание естественных материалов: дерева, камня, текстиля. Фантазии дизайнеров на самом деле есть, где разгуляться. Но следует поподробнее рассмотреть использование необычных отделочных материалов. В том числе, оформление национального интерьера с помощью декоративного камня. Использоваться в интерьере могут как естественные материалы, так и искусственные.

Не стоит подробно описывать недостатки и преимущества обоих вариантов. Следует только сказать, что искусственный камень, пожалуй, дает даже больший простор творчества и фантазии. Этот материал может использоваться для декора в любом этническом интерьере. Будь то азиатский стиль, восточный или кантри.

Для арабского стиля характерны яркие краски, роскошь, необычные формы, обилие мозаики, но вместе с тем необычайный простор и комфорт, который достигается за счет огромного количества всевозможных штор и драпировок, накидок и балдахинов, подушек и ковров.

    1. Для арабского стиля использование камня будет более уместно в оформлении резных арок и колон. Также, им можно оформить оконный или дверной проем, выложить стык стены и пола вместо плинтуса. Если в арабском интерьере используется камень, пусть это будет что-то неброское, призванное приковать внимание к текстильным элементам или мозаикам. Вставки из яркого материала тоже будут смотреться органично, но в таком случае важно сохранить гармонию с другими деталями интерьера и не перегрузить его излишествами. Особенно внимательно надо отнестись к росписи и обивке мебели.
  1. Этнический английский стиль еще называют колониальным. В основном, благодаря тому, что путешественники и колонизаторы привозили уйму сувениров, которые органично вписывались в традиционный английский интерьер и, со временем, стали его неотъемлемой частью. В английский стиль прекрасно впишется портал камина или фон для массивных полок темного дерева, оформленный при помощи декоративного камня.Стоит выбрать облицовочный кирпич красноватого, а лучше бордового оттенка. Темный камень, к примеру, бутовый или «рваный» булыжник, тоже отлично дополнит традиционный английский интерьер, навевая мысли о древних замках. Основная черта рустикального стиля, придающая ему особый шарм – это большое количество природных материалов: натуральное дерево, необработанный камень, грубоватая глина.
  2. Варианты использования декоративного камня в деревенском интерьере практически неограниченны: грубым бутовым камнем может быть выложена одна из стен, светлым песчаником отделаны ниши для полок, рваным неровным булыжником оформлен камин. В стиле кантри не так важен цвет, как текстура. Камень должен быть как можно более грубым, необработанным, с четкой шероховатой структуры.
  3. Средиземноморский этнический стиль во многом напоминает деревенский. Те же светлые цвета, та же простота. Этот стиль вобрал в себя национальные элементы почти всех прибрежных стран: от Испании до Греции, от Марокко до Италии. Средиземноморский стиль не терпит обилия лишних элементов. Главное его украшение простор, который достигается большими окнами и обилием белого цвета.Использование камня, как украшения, в стиле средиземных стран придется как нельзя кстати. Органичнее других будет смотреться материал молочных и бежевых оттенков со слабо выраженной текстурой. Чем мельче буду использованные кусочки, тем лучше. Отлично подойдет известняк, навевающий воспоминания о морском побережье. Каменные элементы не должны доминировать в этническом стиле средиземноморья. Подчеркните окантовкой высокое полукруглое окно, ступени или дверной проем. Кроме того, неплохо будет смотреться каменный бордюр по нижнему краю стены.
  4. Мексиканская этника – это сплошной праздник. Закройте глаза и представьте Мексику: стрекот маракасов, звонкий смех, мелькание пестрых юбок, широкополые сомбреро, огромные сумки с яркими геометрическим узорами. Интерьер в мексиканском стиле поражает своей яркостью и неожиданными решениями. Для импульсивных мексиканцев совершенно обыденно сочетать розовый потолок с голубыми стенами и желтым плиточным полом. А двери можно выкрасить в зеленый и расписать национальным орнаментом. Равнодушным столь яркое сочетание цветов не оставит никого. А уж творческие неординарные личности придут в неописуемый восторг.В таком интерьере уж точно не будет лишним декоративный камень. Причем, чем в более неординарных местах, тем лучше. Почему бы не украсить им балки на потолке? Слишком смело? А вот мексиканцы так не думают. Цвета камня тоже строго не регламентированы. Чем больше сочетаний несочетаемого будет в доме, тем более мексиканским он будет. Любая текстура и цвет. А еще лучше – выбрать несколько оттенков, выложив целую мозаику.

Универсальность декоративного камня переоценить сложно. Применение ему найдется в любом интерьере. Главное, правильно подобрать сочетание цветов и деталей.

Декоративный камень в интерьере
Декоративный камень в интерьере