Ремонтируем ванную комнату
Ремонтируем ванную комнату

Умные люди вряд ли захотят делать некачественный и быстрый ремонт в своей ванной комнате. Они постараются выполнить его основательно, но постараются не затягивать такой процесс. Ведь это мероприятие имеет определенные неудобства. А когда капитальный ремонт в ванной комнате делается непрофессионально, то в скором времени что-то обязательно нужно будет переделывать.

Поэтому чтобы все прошло достаточно быстро, а результатом вы остались довольны, стоит все делать поэтапно. Т.е. все отделочные и ремонтные работы необходимо выполнять в определенной правильной последовательности. Скажем сразу, что такой подход давно уже подтвердила практика.

Когда уже все спланировано и составлен дизайн-проект данного помещения, начинаются демонтажные работы. Из ванной комнаты обязательно нужно удалить плиточное покрытие, вынести сантехнику, убрать канализационные и водопроводные трубы. Если есть такая необходимость, то и дверь в ванную снимается. Причем вместе с коробкой. Так вы сможете наилучшим образом обеспечить свободный доступ к тому общему стояку и другим местам ремонтируемой ванной. Демонтажные работы вполне по силам практически всем нам. Но при желании можно воспользоваться услугами профессионалов.

Затем приступают к подготовительным работам по замене всех основных коммуникаций. Например, на стояке имеет смысл установить новый кран. Тем более если вы желаете заменить старый полотенцесушитель. Под трубы канализации в стене придется пробивать штробы. Далее производится сборка регуляторов давления в трубах, различных коллекторов и систем очистки воды.

После переходят к монтажным работам. Осуществляется разводка по всем точкам подключения холодной и горячей воды. Производят монтаж электропроводки. Вот для этой работы обязательно пригласите специалиста. Если запланировано, то устанавливается ванна. Также монтируется дополнительное сантехническое оборудование.

Одним из заключительных этапов ремонта в ванной комнате считаются отделочные работы. На этом этапе могут быть устранены имеющиеся дефекты пола и стен, установлены всевозможные декоративные элементы, которые призваны защитить наружные трубы и стояки. Для ванной монтируют смеситель и экран. На пол и стены укладывается керамическая плитка или иное выбранное вами влагостойкое покрытие. Монтируются потолочные системы. Затем уже можно будет перейти к установке и подключению вентилятора для ванной комнаты, а также полотенцесушителя.

Многие из нас устанавливают в ванной комнате стиральную машину, водонагреватель и другое оборудование. На ванну имеет смысл навесить раздвижную защитную систему. После останется только смонтировать зеркало и некоторые декоративные элементы этой комнаты.

Если выполнять ремонт в ванной комнате по данному алгоритму, то в этой комнате не будет воды всего несколько часов. Всеми сантехническими приборами, подключенными здесь, можно практически сразу пользоваться. Самые короткие сроки ремонта предлагают команды профессиональных ремонтников. Понятно, что самостоятельные работы могут быть растянуты на неопределенное время.

Ремонтируем ванную комнату
Ремонтируем ванную комнату