Обилие напольных покрытий может сбивать неопытного в вопросах отделки покупателя с толку. Паркетная доска на сегодняшний день остается одним из самых приемлемых вариантов таких изделий. Она экологична, неприхотлива, выглядит презентабельно. Существуют модели в разных ценовых категориях, а потому позволить ее себе могут многие.

Основные критерии выбора

Пакетная доска представляет из себя многослойный материал: верхняя часть — массив из дуба, бука, тика, ореха, вишни, подложка — спрессованная плита из опилок ели или другой хвойной породы. Таким образом достигается экономия ценных материалов без ущерба качеству и внешнему виду.

Перед покупкой паркетной доски обратите внимание на:

  • Толщину верхнего слоя. Чем больше это значение, тем дороже изделие, но вместе с тем и качественнее. Повышаются износостойкость и долговечность покрытия. Кроме того, это дает некоторый запас материала при необходимости шлифовки в дальнейшем.
  • Общую толщину изделия. 7 мм — эконом-вариант, быстро царапается и не подлежит восстановлению. 10 мм можно укладывать в быту в комнатах, где не предполагается активного движения, особенно в обуви. Значение в 15 мм является оптимальным по соотношению цены и качества. Для общественных зданий подойдет паркетная доска в 22 или даже 25 мм.
  • Селекцию планки. При ее высокой степени каждая плашка идеально подходит к соседней по распилу дерева, цвету, рисунку, кроме того, в лучших образцах отсутствуют даже мельчайшие дефекты.

Учитывая вышеприведенные критерии, вы сможете быстро определить подходящую паркетную доску. Более подробные сведения о конкретном образце сможет предоставить консультант в соответствующем магазине.