Четырехкомнатная двухуровневая квартира на Бажана

Не спроста минимально необходимое количество комнат в доме считается по формуле : количество членов семьи, плюс одна. Именно эта комната, именуемая гостиной, собирает семью для совместного времяпровождения и общения.

Гостиная-это не только то место, где собирается вся семья, но и еще своеобразная визитная карточка нашего дома. В ней мы принимаем гостей, здесь собираются наши друзья и устраиваются праздники. И потому декорирование гостиной — наиболее творческий процесс, неисчерпаемый по возможностям и идеям. Дизайнерское искусство находит наиболее полную реализацию именно при оформлении гостиной. Нет никаких ограничений на использования цвета и материалов отделки. В этой комнате возможно все!

Через оформление гостиной мы в первую очередь выражаем свое отношение к процессу общения с людьми, посещающими наш дом: родными, друзьями. Обстановка, царящая в ней отражает такой вид и форму отношений с окружающими , который кажется нам комфортным. Эти отношения могут быть близкими и открытыми, а может более закрытыми и настороженными, и все это отразится в декорировании интерьера нашей гостиной и расположении мебели в ней.

Гостиная — самое общественное место в нашем доме. В связи с этим при её оформлении нужно учитывать следующие аспекты.
В комнате должно быть достаточно удобных сидячих мест для большой группы людей, расположенных друг напротив друга или другим удобным способом так , чтобы не создавалось препятствий для свободного общения. Рядом с диванами и креслами необходимо разместить столы, до которых с них будет легко дотянуться.

Мягкая мебель выбирается с удобными подлокотниками.

Непременное присутствие журналов, книг и газет, возможно семейных фотографий и конечно ухоженных растений.
В легкодоступных местах желательно не размещать хрупкие , бьющиеся и легко ломающиеся предметы, составляющие художественную ценность.
Поверхности стола ( а в гостиной стол — один из основных элементов ) должна быть выполнена из материалов не подверженных быстрому загрязнению , царапинам и повреждениям. Хозяину квартиры в присутствии гостей лучше наслаждаться процессом общения, чем быть постоянно озабоченным сохранностью своего имущества.

Вечернее и дневное освещение гостиной может быть совершенно различным. Расположение светильников можно предусмотреть не только на потолке. Основной центральный осветительный прибор гостиной — люстра, так как под ней обычно располагается какой либо значимый элемент интерьера, чаще всего – это большой, элегантный стол. Кроме того, в гостиной для дополнительного освещения могут быть использованы точечные светильники, бра и торшеры. Дополнительные осветительные приборы также могут служить для зрительного разделения гостиной на отдельные зоны. В вопросе освещения большое преимущество у навесных потолков, позволяющих вместить различные по сложности осветительные системы. То есть приветствуется как общее, так и специальное освещение.
Другим значимым элементом интерьера гостиной может стать , например, рояль. То есть увлечения членов семьи находят свое отражение в интерьере гостиной, гармонично вписываясь в него.

Гостиная дышит своей особенной доброжелательной атмосферой, располагает к душевной беседе и размеренному времяпровождению всех членов семьи. Расслабляющую обстановку можно создать с помощью различных деталей, заполнив комнату милыми мелочами, расставляя из на полочках и в шкафах, выбирая подушки, накидки , пледы различной текстуры и материала, но гармонирующие между собой по цвету. Выбор текстиля для этой комнаты зависит от основной темы цвета , выбранной для оформления. Шторы и обивка мягкой мебели выдерживаются в одной цветовой гамме, к ней же добавляются накидки на диван и кресла. Диванные подушечки, исполненные из той же ткани, что и шторы, разбросанные по всей комнате обеспечивают комфорт и уют.

Дополнительные аксессуары в виде предметов искусства и роскоши призваны привнести в интерьер нотки экзотики и праздника. Выделяясь на общем фоне они, однако, должны сочетаться с общим стилем гостиной и не нарушать гармонии.

Полу уделяется особое внимание. Использование благородных покрытий , таких как паркет и ламинат наиболее предпочтительно. Ковры на таких покрытиях я рассматриваю лишь как приятное дополнение, но не как основной элемент.
С помощью ковров или дорожек можно также разграничить зоны гостиной. Например, поставив рядом с креслом торшер и бросив под ноги уютный коврик, вы как бы ограничиваете индивидуальную зону отдыха.

В целом декорирование гостиной направлено на создание особенной, самой значимой, самой яркой и запоминающейся комнаты в доме.

Дизайн прихожей
Произведения изобразительного и декоративного искусства
Минимализм в интерьере
Четырехкомнатная двухуровневая квартира на Бажана