Далеко не каждый является обладателем просторной квартиры, в которой будет прекрасно смотреться любой гарнитур. Именно эта категория людей часто сталкивается с проблемой выбора подходящего комплекта дивана, кресел и т.д. Требуется мягкая мебель, созданная специально для небольших пространств. Именно таким гарнитурам и будет посвящен наш материал.

Важнейшей отличительной чертой подобных мебельных наборов является высокая функциональность. Условия малогабаритной квартиры выдвигают особые требования. Один и тот же предмет интерьера может применяться для различных целей. Именно поэтому мягкая мебель должна обязательно трансформироваться, превращая гостиную в спальную зону.

Интенсивное использование, которое характерно для таких условий, должно обязательно учитываться. Приобретая мебельный комплект, убедитесь в том, что он практичен. Допустимы только качественные материалы. Ткань или кожа посредственного качества придут в негодность очень быстро, а значит – придется тратиться на новую мебель и перетяжку старой. Обратите внимание на ткани, которые способны отталкивать влагу и грязь. За такими материалами легче всего ухаживать. Кроме того, они имеют весьма презентабельный вид, что весьма важно в любых условиях.

Будет идеально, если в качестве наполнителя использованы натуральные материалы. Они и должный комфорт обеспечивают, и служат долго. Данный факт не означает, что искусственные заменители не могут рассматриваться в качестве варианта. Все зависит от соблюдения технологии производства. Если все сделано в соответствии с нормами, подойдет и синтепон.

Малогабаритная мягкая мебель должна иметь металлический каркас. Подобное решение является наиболее надежным. Сталь выдерживает большие нагрузки, так что можно не волноваться за сохранность дивана.

Крайне редко встречаются случаи, когда так и не удается подобрать мягкую мебель для малогабаритной квартиры. Как правило, это связано с особенностями планировки. Если вы оказались в такой ситуации, придется заказывать гарнитур в индивидуальном порядке. Делать это лучше в мастерской или на предприятии с солидной репутацией. Это на порядок снизит риск приобретения некачественной мебели.

Если говорить о ценах на гарнитуры для малогабаритной квартиры, то они вполне доступны самому широкому кругу покупателей. Такую мягкую мебель сможет себе позволить любой!