В Европе и России японский стиль в интерьере всегда воспринимался, как нечто экзотическое, но таинственное и притягательное. Однако для желающих построить у себя дома кусочек Японии, будет привычнее и удобнее не перенимать базовые основы полностью, а подбирать этнические акценты на эту тему.

Все знают, что в Японии из-за недостатка земельной суши жилые помещения возводят маленьких размеров. Поэтому в японском доме или квартире комнаты строят довольно маленькие. Зачастую отсутствует мебель в нашем понимании. Порой семья довольствуется низким столиком, напольными подушками и матрасом.

Иногда в общем пространстве дома отдельные комнаты обозначают лишь ширмами. Такие реалии привели к выраженному минимализму в японских интерьерах. Вся мебель и декоративная отделка сводится к простым линиям и формам. Ничего лишнего.
И все же японский стиль нельзя назвать скучным. Для европейцев он привлекателен оригинальностью, гармоничностью, своеобразием. Лучшим вариантом обустроить интерьер в японском стиле станет подбор отдельных элементов декора, свойственных японским жилищам.

Цвета

По большей части японская гостиная оформляется в естественной осенней цветовой гамме. Это – желтый, бежевый, кремовый все оттенки коричневого. На фоне однотонной светлой стены роскошно смотрится контрастная мебель темно-коричневого или черного цвета. В одной комнате можно использовать не более трех цветов. Современный стиль допускает очень дозированное присутствие одно яркого цвета, как, например, красный или зеленый. Такая сдержанность придает гостиной элегантность и определенный шик.

Мебель

В гостиную ставят мебель в японском стиле. Это – легкие невысокие шкафы, стеллажи, тумбы. Специальные шкафчики для хранения одежды, книг, мелочей напоминают сундук и называются тансу. В Японии не принято бросать вещи на виду, их складывают в шкафы с гладкой поверхностью без вычурных элементов. Маленьких размеров переносной камин может обогревать комнату или служить журнальным столиком.

Ширмы

Отдельного слова заслуживают японские ширмы, которые без преувеличения можно назвать произведениями искусства. Они не только украшают комнату, но и служат по прямому назначению, то есть срывают от посторонних глаз то, что не нужно видеть гостям. Ширмы могут быть расписаны по старинным гравюрам или выполнены в современном лаконичном стиле.

Декор

Традиционный японский декор – это картины на стене, изображение иероглифов, веера, декоративные рамки. На окнах висят шторы, скромные по отделке, но богатые по текстуре и цвету. Пол из бамбука или ламината прикрывает тростниковая циновка, а настольные лампы выполнены в виде бумажных фонариков. Обязательным атрибутом японского стиля является икебана или карликовое дерево бонсай.
Главное в японском интерьере – создание спокойной уравновешенной атмосферы, где приятно расслабиться после трудового дня. Здесь используются только натуральные материалы природных оттенков и мебель небольших размеров с минимумом украшений. Качество и изыск в декоре выходят на первый план, поэтому японские интерьеры смотрятся так роскошно и элегантно.