Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

В наше время при помощи таких материалов, как фотообои с легкостью можно добавить изюминку в любой интерьер. Эта, казалось бы, незначительная деталь может сделать из комнаты настоящий шедевр. Выбор фотообоев на современном рынке поистине колоссален, поэтому каждый желающий может выбрать именно то, что ему нравится.
К выбору фотообоев нужно подходить со всей ответственностью, так как некачественные фотообои быстро придут в негодность, а это лишние траты, как на покупку новых обоев, так и на оплату рабочим. Первое, на что следует обратить внимание – это фирма производитель, лучше всего приобретать стройматериалы у известных, производителей, которые зарекомендовали себя на рынке.
Вторая немаловажная деталь – это сюжет фотообоев. В моде сейчас изображения экзотических мест, городов, очертания предметов. Что касается цветовой гаммы, используются в основном холодные оттенки, из-за их способности зрительно расширять пространство помещения, теплые же цвета способны зрительно уменьшить площадь комнаты. Кроме того при выборе цвета стоит помнить о совместимости цветовой гаммы фотообоев с цветом интерьера.
Для того чтобы результат вас не разочаровал, выбирайте только качественный клей, соответствующий выбранному типу фотообоев. Из инструментов понадобятся кисть для нанесения клея, монтажный нож, ветошь и валик для разглаживания. Стену необходимо хорошо очистить от старой отделки. На поверхности недопустимы загрязнения, неровности либо остатки старой краски. Если присутствуют трещины, их необходимо зашпатлевать, а бугры и выпуклости убрать с помощью наждачной бумаги, или даже шлифовальной машинки. После того, как стена очищена и подготовлена, ее грунтуют и только после этого приступают к основной работе.
Фотообои раскладывают на ровной поверхности и аккуратно наносят клей с помощью кисти, после чего осторожно прикладывают к верхней части стены, придерживая за уголки, и осторожно разглаживают сверху вниз. После того, как лист встанет точно на свое место, его аккуратно разглаживают сухим валиком. Во время наклеивания обоев ни в коем случае нельзя спешить, так как малейшая ошибка при наклеивании может испортить весь результат, именно поэтому стена должна быть идеально ровной.
В идеале эту работу должны выполнять квалифицированные специалисты, тогда результат вас не разочарует, а квартира полностью преобразится.