оформление домашнего кабинета

Если вы хотите сделать ремонт в домашнем кабинете или у вас появилась возможность выделить одну из ваших комнат в квартире или частном доме под кабинет, то необходимо придерживаться нескольких правил.

Большинство из них касается рабочей зоны и письменного стола в частности.

Если в кабинете есть окно, то это очень хорошо. Это придаст всей комнате больше освещенности. В этом случае письменный стол необходимо расположить так, чтобы свет из окна попадал на стол слева. Но слишком яркий свет может создавать необязательные блики на мониторе компьютера или ноутбука. Поэтому монитор необходимо располагать так, чтобы на нем подобных бликов не создавалось.

Для кабинета нужно выбрать удобное кресло, лучше с колесиками. Это позволит быстро перемещаться к шкафу или стеллажу с необходимыми вещами. Лучше всего, чтобы спиной была стена, а не дверь, так как наличие за спиной двери может вызывать некоторый дискомфорт.

Конструкция стола так же обязана быть максимально удобной и функциональной. Столешницу лучше сделать побольше, но с расчетом, чтобы можно было без проблем дотянуться до любой ее точки. Полка под клавиатуру должна выдвигаться и быть на таком уровне, чтобы руки сидящего за столом человека были не на весу и имели опору. Выдвижная полка под клавиатуру делает стол более эргономичным. Поэтому кресло должно иметь подлокотники и быть регулируемым. Системный блок лучше опустить вниз, но недалеко – чтобы до него легко дотянуться. Принтер, сканер или МФУ лучше ставить на отдельную полку, которую поможет соорудить мастер. Они не должны загромождать место на столе.

оформление домашнего кабинета

Не обязательно, чтобы освещение рабочего места было слишком ярким. Свет лучше сделать немного приглушенным, а настольную лампу рекомендуется использовать с освещением голубоватого цвета. Все эти приемы снизят нагрузку на глаза.

Должна присутствовать выдвижная тумба, где будут лежать некоторые необходимые вещи и принадлежности.

Теперь перейдем к общей обстановке. Вообще, хорошая звукоизоляция для кабинета имеет первостепенное значение. Посторонние шумы мешают сконцентрироваться над работой. Поэтому позаботьтесь о качественной шумоизоляции стен.

Стиль кабинета нужно делать в соответствии со своими привычками. Если вам необходима строгость и простота, лучше постелить на пол качественный паркет или ламинат, который не будет скрипеть у вас под ногами. Обои необходимо подобрать в соответствии с высотой потолка. Если его высота меньше 2,5 м, то «поднять» его могут вертикальные полосы.

Высокий потолок «снизят» более темные обои в нижней половине стены.

Мебель для кабинета так же необходимо тщательно подбирать. Должен выдерживаться общий стиль. Шкафы и диван (или стулья с журнальным столиком) должны быть одного тона со столом. В зоне отдыха можно использовать длинноворсный ковер.

Прекрасно будет смотреться в оформлении кабинета натуральная древесина. Все прекрасно знакомы с ее преимуществами. Создать благотворную рабочую обстановку в кабинете поможет напольное покрытие из дерева, а так же декоративные древесные панели для стен. К тому же использование дерева в интерьере благотворно сказывается на психике владельца такого кабинета.

Для ремонта и отделки кабинета лучше пользоваться услугами опытных мастеров, а так же компетентного дизайнера. Только тогда все работы будут выполнены качественно и быстро, и вы вскоре сможете работать в уютной обстановке своего нового кабинета.