Меняем радиаторы отопления

При строительстве многоквартирных домов для застройщика важно придерживаться всех норм. Для них нет смысла устанавливать дорогую и качественную систему отопления, поэтому они обычно ставят наиболее простые радиаторы с плохой надежностью и слабой теплоотдачей. Замену батарей необходимо производить только по окончанию отопительного сезона.
Когда необходимо менять радиаторы
Лучше всего отопительную систему прятать за фальшстеной, что позволяет сэкономить пространство и улучшить эстетичность помещения. К тому же трубы не будут мешать при отделке стен.
Если в помещении уже есть радиаторы нормального качества и их размер подходит для фальшстены, то производить замену не потребуется. При необходимости можно вызвать специалиста, который даст рекомендации и советы по замене или эксплуатации системы отопления.
Что надо для замены
При замене радиаторов обычно меняется и трубопровод, так как межосевое расстояние подводов может не подходить. Трубы должны быть из того же материала, что и был до этого. Для отключения стояка и слива воды с труб нужно обратиться в ТСЖ. После этого к вам пришлют специалиста, к приходу которого все должно быть подготовлено к работе (радиаторы, крепления, рабочее место).
Как выполняется замена
При смене батареи сначала обычно меняют участок труб, что упоминалось ранее. Подводы необходимо делать с небольшой разуклонкой (приблизительно 1 см на метр). Чтобы избежать образования в радиаторе воздушных пробок, подводы должны быть правильно установлены. В домах с централизованной системой отопления запрещается делать точки водоразбора.
При смене участка труб необходимо придерживаться следующих требований:
• до начала демонтажа в трубе делают контрольное отверстие с помощью дрели;
• выполнять сварку трубопровода из стали можно только с использованием развальцовки либо стакана;
• гнуть колено можно только на холодную с применением трубогиба;
• резьбовые соединения должны быть герметичны, для чего используется специальный уплотнительный материал (герметик, льняные волокна);
• подачу и обратку соединяют перемычкой.
При установке полипропиленового трубопровода необходимо менять сразу часть стояка. В таком случае в соседней квартире также должна быть произведена замена труб.
Обвязка радиаторов
Радиаторы подсоединяют к трубам посредством резьбовых фитингов. На подаче устанавливают специальную муфту с внешним резьбовым соединением, за которой размещают терморегулятор. А на обратке обычно монтируется шаровый кран. Для всех резьбовых соединений обязательно производится уплотнение.

Меняем радиаторы отопления