Уже Генрих IV в 1608 году строил специальные ремесленные мастерские в Лувре, хотя многие из работавших там мастеров были итальянцы или фламандцы. После убийства короля в 1610 году Мария Медичи, происходившая из Флоренции, осуществляла регентство до достижения Людовиком XIII совершеннолетия.

Для своего дворца Люксембург она заказала богатое и пышное убранство; среди помещений дворца находилась знаменитая галерея с обширной серией рубенсовских полотен, повествующих о жизни королевы. Пример Марии Медичи вызвал поспешный рост большого количества частных особняков вокруг Люксембургского дворца, на острове Сен-Луи и в квартале Марэ. Ярким показателем нового влечения к роскоши убранства парадных покоев служит декор, заказанный маркизой де Рамбуйе в парижском особняке ее отца в 1619 году.

Об этих комнатах говорили, что они «спланированы с таким искусством, что поражают зрителя и выглядят значительно большими, нежели они есть на самом деле». Знаменитый Голубой покой — спальня, в которой маркиза устроила свой салон,— производил столь сильное впечатление своими синими стенами, занавесями и предметами обстановки, что королева распорядилась придворным архитекторам изучить его.

При Людовике XIII кардинал Ришелье стремился к созданию национального стиля и образцом великолепной роскоши сделал свой собственный дворец в Ришелье. Соответственно, итальянский кардинал Мазарини выписал множество художников из Италии; среди них были Романелли, Борцони и Гримальди, которым он заказал оформить кардинальскую резиденцию, а также дворцы короля.

В результате убранство этих дворцов получилось своеобразной версией позднего римского барокко с обильной лепниной, настенной и потолочной живописью, позолотой и прекрасной мебелью. Все это произвело большое впечатление на французов, которые вплоть до того времени продолжали при декорировании своих домов традиции Второй школы Фонтенбло, однако стремление к национальному, французскому стилю с его собственными отличительными особенностями было весьма велико и все больше нарастало.

Первым архитектором, который сумел полностью реализовать эти идеалы и установить высокий уровень для своих последователей, был Франсуа Мансар. Он родился в Париже в 1598 году и почти наверняка никогда не был в Италии. Свой «умудренный и блестящий классицизм» Мансар выработал во Франции.

Первым документированным заказом на строительство частного особняка был отель де ла Врильер (1635), предметом гордости в котором стала галерея, расписанная Франсуа Перрье; ее стены также украшали большие полотна Пуссена, Гверчино, Гвидо Рени и других художников. В этом особняке Мансар впервые использовал архитектурный прием, который впоследствии стал типичным для его построек,— устроил лестницу, чьи пролеты следовали вдоль несущих стен так, что внутри образовывался пространный квадратный колодец.