Стекло, фарфор и фаянс в интерьере XIX века

С 1840-х годов, в связи с увлечением французской архитектурой XVII-XVIII веков, усиливается интерес к зеркалам. Последние чаще всего обрамлялись рамами, исполненными в стиле «рокайль». В ходу были и настольные зеркала, рассчитанные на потребителей с более скромными материальными возможностями.

Во второй четверти XIX века начали производиться крупные шлифованные зеркала, что стало возможным вследствие совершенствования техники производства. Неуклонно расширялось и производство стекла и стеклянных изделий. В связи с увлечением в 1830-х годах готическим стилем повысился спрос на цветное стекло, создававшее иллюзию витражей.

В производстве стекла ведущее место занимал Императорский петербургский завод. Однако позже, с 1851-1852 годов, когда возникло мозаичное отделение Академии художеств, производство на нем приобретает в какой-то мере однобокий характер. Завод начинает уделять особое внимание выпуску смальт для мозаик, причем добивается в этой области больших успехов.

Мозаика в связи с увлечением средневековым искусством, в том числе и древнерусским, становится в середине XIX века одним из распространенных средств оформления интерьеров монументальных зданий, прежде всего культовых, заменяя во многих случаях масляную живопись н фреску.

Успешно развивалось и производство русского хрусталя.

Для убранства комнат и, прежде всего, парадных помещений продолжал широко использоваться фарфор и фаянс в виде ваз различных форм и размеров, канделябров, люстр, статуэток и рам для зеркал. По-прежнему первенство в части декоративного фарфора принадлежало императорскому заводу.

Стилистически вазы 1840-х годов во многих случаях сохраняли старые формы, по росписи на них стали композиционно более сложными, обильными по орнаментации и пестрыми по колориту. На вазах воспроизводились иногда даже картины крупных мастеров живописи XVIII века.

Расширилось производство различных художественных и бытовых изделий из металлов — бронзы, серебра, а также из чугуна. Особенно характерным было развитие производства изделий из чугуна, который широко вошел в русскую строительную практику с первой половины XIX века.