угловая ванна
угловая ванна

Ванная комната– это то место в квартире, где нужно умесить все и сразу: душевую кабинку или ванную, унитаз и раковину, стиральную машинку и место для корзины с грязным бельем. А что же делать, если есть всего 2-3 квадратных метра свободной площади? Как на них уместить все необходимое? В первую очередь, придется вынести машинку за пределы ванной и установить, например, на кухне, или вмонтировать в стену. При этом следует заранее позаботиться о глушении вибраций во время стирки, дабы вам не понадобился ремонт.

Какую ванну выбрать

Оптимальный вариант – это угловая ванна. Она занимает минимальное количество свободной площади, при этом в ней будет удобно размещаться, в том числе и взрослому человеку. Если места совсем уж мало, тогда вместо ванной следует установить угловую душевую кабинку. Также имеются прямые и угловые модели. Вот здесь уже выбор следует делать исключительно из личных побуждений.

Отделка ванной комнаты

Постарайтесь в отделке ванной комнаты использовать как можно больше светлых тонов. При маленьких площадях – это идеальный вариант визуально сделать комнату более объемной. Также можно использовать рельефную керамическую плитку – она придаст атмосфере комфорта и наполненности. Потолок – традиционно остается белым. Можно использовать навесной гипсокартонный потолок – дешево и сердито. Плюс ко всему, дополнительно из ванной комнаты будет удаляться излишняя влага, которую гипсокартон всасывает в себя, словно губка. Что касается цвета сантехники, то ее выбирать нужно, ориентируясь на общую концепцию комнаты. Традиционный цвет ванной и душевой – белый, но сегодня дизайнеры предлагают и более оригинальные решения. Например, можно выбрать душевую кабинку с интересными узорами или рисунками на раздвижных дверях. В тон к рисунку подобрать коврики и полотенца. Получатся очень оригинальные цветовые акценты.

угловая ванна
угловая ванна