Одним из главных преимуществ паркета, является простая и быстрая установка. Стебли для экзотического бамбукового паркета прессуются как горизонтально, так и вертикально. По своей износостойкости бамбуковый паркет превосходит дубовый.

Он хорошо сдерживает влажность, практически не подвержен механическим воздействиям и неприхотлив к климату. Паркет, у которого толщина до 9 мм, не подлежит последующему восстановлению, потому обращаться с ним нужно очень аккуратно.

Сепарационный материал также является хорошим теплоизолятором. Основным элементом в паркетной доске, как и в ламинате, является специальный замок, действие которого простое и не замысловатое. Он фиксирует и плотно прижимает одна к другой доски, чтобы не было просветов.

При повреждении паркетной доске, которая имеет масляное покрытие можно придать начальный вид. Минусы масляного покрытия в том, что оно требует обработки специальными составами 3 раза в год.

Сорта древесины для внешнего слоя разнятся только визуально: наличие сучков или заболони, различный тип рисунка, что не влияет на качество и имеет значение только при создании дизайна помещения. Поверхность можно сделать цветной. Для этого можно затонировать морилкой или лаком. Направление пластин при укладке зависит от формы и размера помещения.

Качественная массивная доска зависит от правильного склеивания. Следует использовать только качественный клей на поливинилацетатной основе с добавлением смол. Клей наносят толстым слоем равномерно по всей канавки. Для защиты от возможной деформации первый ряд паркетных досок ограждается от стены шпунтом. Очередная доска ложится короткой стороной в угол предыдущей.

Таким образом, первый ряд выкладывается ровно, от стены на расстоянии семь-десять миллиметров. Чтобы начать следующий ряд паркета, необходимо отпилить доску и установить ее в углу, чтобы доски укладывались внахлест на расстоянии не менее пятидесяти сантиметров. Следует приподнять с помощью клина уложенную доску и установить короткую на ее место в углу. Далее необходимо доску направлять вперед-вниз по направлению к предыдущим доскам. Это стоит проделать по всему ряду.

После полного просыхания, нанесите на поверхность бесцветный лак для паркета. Он защитит поверхность от воздействия внешних факторов. Нужно постараться исключить любые пылинки, чтобы они не садились на свежее покрытие. Вот только едва ли удастся избежать выпадения отдельных волосков кисти.

Будем надеяться, что они не окажут существенного влияния на стойкость лакового покрытия. Покрывать лаком поверхность пола нужно равномерно. Но поскольку древесина имеет различную способность впитывать влагу, едва ли удастся добиться одинаковой толщины слоя. Тем не менее нужно проследить, чтобы паркет не имел шероховатую поверхность.

При помощи шпателя наносятся грунтовочный и первый слои лака. Остальные же гораздо целесообразнее наносить кистью, можно валиком. Необходимо помнить, что после выполнения действий с двухкомпонентными лаками необходимо обязательно промывать кисть растворителем. Нельзя допускать затвердения остатков лака. Работа с однокомпонентным лаком допускает возможность во время перерыва оставить кисть в банке с ним.

интерьеры отелей ар-деко