Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Выбор современных отделочных материалов действительно поражает. И если раньше мы обращали внимание на визуальные качества и практичность того или иного материала, то сегодня на первый план выходит еще одна его характеристика – экологичность. Именно поэтому все чаще в современных интерьерах можно встретить такую составляющую, как пробка.

Прежде всего, это безопасный материал, обладающий великолепными техническими характеристиками. Сфера его применения весьма широка, а сама пробка обладает хорошими пожаробезопасными и звукоизоляционными свойствами. Помимо этого она долговечна, отлично отталкивает воду и приятна на ощупь, материал устойчив к физическому воздействию, эластичен, и, как говорилось выше, абсолютно безопасен.

Казалось бы, идеальный «послужной список», однако ели говорить о пробке, как о покрытии для стен или потолка. То впишется она далеко не в любой интерьер. Объясняется это, прежде всего тем, что материал этот, как правило, не окрашивают. Если же рассматривать пробку как напольное покрытие, то материал этот универсален.

Какие стили оформления интерьера подходят для использования пробки? Прежде всего, это шале и кантри. Это как раз те случаи, когда в простоте и неприглядности кроется респектабельность и изысканность. Нужно отметить, что полностью стены редко оформляют пробковым покрытием, скорее с ее помощью выделяют индивидуальные зоны. Пробку часто комбинируют с другими материалами, например, декоративной штукатуркой и прочими. Такой фон отделки выгодно подчеркнет визуальные качества современной светлой мебели. Популярны на сегодняшний день и пробковые панели для потолка. В их основе применяется пробковый агломерат, покрытый шпоном. Чаще всего плитку крепят на клей, иногда – встречается так называемое «плавающее» покрытие с креплениями.

В качестве отделочного материала для стен пробку стали применять относительно недавно. Сегодня в качестве такого материала используют обои из пробки и пробковое полотно. Преимущества их заключаются в сравнительной дешевизне и отличных эксплуатационных качествах. Существует мнение, что такой вариант оформления не несет в себе эстетической ценности, однако это скорее вопрос вкуса и предпочтений.

Говоря о пробковых обоях, мы подразумеваем плотную бумажную основу, покрытую тонким слоем натурального пробкового материала. Используя различные его оттенки можно дать жизнь самым интересным дизайнерским решениям. Помните только, что у обоев этих есть такой недостаток, как уязвимость перед механическим воздействием и царапинами.

Каков бы ни был ваш выбор относительно интерьера помещения, тщательно продумайте его перед тем как наносить пробковое покрытие – в этом случае материал непременно проявит себя «во всей красе».

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Покрытие из пробки для пола мне очень нравится, оно превзошло все мои ожидания: теплое, красивое, по нему приятно ходить босиком, достаточно стойкое. А вот пробку для отделки стен я пока не встречала. Думаю, мне бы подошел такой вариант для одной из комнат: во-первых, в панельном доме слышно все, что делается в соседней квартире, а во-вторых, угловая комната зимой сильно охлаждается. Наверное, пробковое покрытие сможет решить эти проблемы. Мне нравится простота в оформлении интерьера: это позволяет использовать яркие элементы в дизайне помещения. Интересно, насколько долговечно пробковое полотно?