Используются разные варианты для придания эстетического вида помещению: покраска стен — самый простой способ; штукатурка — традиционный способ; чтобы скрыть неприглядный вид блоков и защитить их от износа и грязи их закрывают деревянными панелями.

Можно эксплуатировать без отделки строение из газобетонных блоков. Стены штукатурят, наклеивают плитку для декоративных целей и защиты верхнего слоя. С помощью такой отделки можно защитить стены от механических повреждений и позволит снизить воздухопроницаемость.

Через 6 месяцев после окончания монтажа можно приступать к внешней отделке стен из газобетонных блоков. За это время подходят к концу все усадочные процессы и сами блоки высыхают. К этому времени внутри здания заканчиваются все отделочные работы. Из внутренних помещений вынос пара приведёт к появлению трещин на штукатурке.

Газобетонные блоки отличается высоким значением паропроницаемости, по сравнению с кирпичем или другими строительными материалами. Все знают, что из внутренних теплых стен направлен вектор потока пара. На уличной стороне блоке в холодную погоду пар который проник через кладку, конденсируется. Отделка стен из газобетона должна выполняться из материалов с паропроницаемостью не меньше 0,65 мг/м2*ч*Па, для того чтобы не было отслоения и разрушения наружных штукатурных и других слоев в холодное время года.

Отделку газобетонных блоков можно выполнять с помощью тонкослойной паропроницаемой штукатурки, у которой хорошая морозостойкость, прочна на сжатие и хороший водоотталкивающий эффект.

Обязательно нужно защитить от влаги готовую конструкцию. С применением силиконовых штукатурок отделка газобетонных блоков защищает стены от воды и частично способствует самоочищению фасада.