То ли дома находится ваше основное место работы, то ли вы любитель прихватить с собой документы из офиса и продолжать трудиться в окружении домочадцев, вам необходимо комфортное рабочее место. Если ваше место будет оформлено неуютно, то и работоспособность будет падать. Поэтому планировке рабочего уголка нужно уделить внимание.

Ящики
Чем больше коробок, полочек и ящиков вас будет окружать, тем лучше. Они помогут вам избежать бумажного хаоса. Главное приучить себя сортировать всё прямо в процессе работы, не накапливая на рабочей поверхности стола горы мусора. Обязательно приобретите или сделайте подставку для канцелярских принадлежностей. К боковым поверхностям стола можно прикрепить дополнительные крючки. С их помощью удобно хранить под рукой рабочие документы в файлах.
Самообразование
Работать без перерывов невозможно, да и не рекомендуется. Обычно люди в этих промежутках посещают социальные сети, перекусывают или смотрят передачи по ТВ. При работе дома перерывы обычно становятся всё чаще и продолжительнее, что, конечно, влияет на качество и скорость работы. Чтобы не тратить время зря, в такие паузы занимайтесь самообразованием. Для этого под рукой всегда должны быть соответствующие материалы. Поставьте на полочку парочку книг по специальности, а под рукой держите альбом для рисования. На стене поместите плакат с полезными схемами или просто карту мира. Так, каждая минута, проведенная за рабочим местом, будет наполнена смыслом.
Освещение
Уделите отдельное внимание освещению. Бесспорно, рабочее место должно быть очень хорошо освещено. Свет из окна должен падать с левой стороны, но одного естественного источника освещения недостаточно. Для рабочего уголка лучше всего подойдут «офисные» светильники, свет которых можно направить так, как вам необходимо. Если потребуется, заведите несколько источников света, а не один.
Цвет
Самая распространенная цветовая гамма для рабочего места – спокойная, однотонная, бежево-белая. Однако это не значит, что вы не можете добавить какой-нибудь яркий цветовой акцент. Главное не используйте агрессивные цвета, например, ярко-красный. Он подсознательно вызывает ощущение злости, беспокойства и сбивает с рабочего настроя. Желательно выделить цветом лишь несколько элементов обстановки, а лучше даже один. Это может быть стул, ваза или стены возле рабочего места.