Современные комоды
Современные комоды

Комод – уникальный предмет мебели. Как и у шкафа, у него есть старинный предок – сундук. Однако современные комоды уже ничем не напоминают лари и сундуки, украшавшие жилище в старину. Эти конструкция с ящиками выглядят элегантно, и в то же время они практичны и функциональны.

Современные комоды: особенности дизайна

Классический комод обычно делают из дерева. Но современные комоды этому правилу не подчиняются. Они могут быть выполнены в духе минимализма, отделаны пластиком или металлом, а иногда даже и снабжены металлическими ножками. Что же касается деревянной облицовки, то все еще актуальны экзотические породы дерева (или их качественная имитация). Например, хорошо смотрится венге. Еще один интересный вариант – это многократное покрытие матовым или глянцевым лаком. Его фронтальная поверхность может иметь интересную рельефную текстуру. А некоторые производители выпускают комоды, на облицовку которых нанесены принты.

Современные комоды
Современные комоды

Комод – это мебель, которая хороша тем, что она прекрасно вписывается в любой стиль интерьера. Например, классический комод подойдет и для стиля кантри, и для урбанистической эклектики. Комод даже может вписаться в стиль лофт. С одной стороны, это направление с его индустриальной рациональностью предполагает наличие только функциональных и практичных предметов мебели. С другой стороны, разве можно найти предмет более практичный, чем комод? Однако стиль лофт вносит свои коррективы – например, у комода может быть несколько ярусов с ящиками, они могут быть расположены асимметрично, а для их отделки может использоваться искусственно состаренная древесина и металл. Некоторые производители даже ставят такие комоды не на ножки, а на колесики, хотя последние очень устойчивы и выполняют, скорее декоративную функцию.

Как выбрать комод?

Итак, комод является универсальной мебелью. Часто такой предмет включают в состав гарнитуров для спальни, столовой или гостиной. Но вы можете его купить отдельно. В таком случае очень важно, чтобы комод вписался в интерьер. При этом важны как его размеры, так и стиль, а также цветовая гамма.

Выбор комода также во многом зависит от того, что именно вы собираетесь в нем хранить. Например, в комоде для столовой может быть множество неглубоких ящиков, предназначенных для различных мелочей. А в коде для спальни должно быть несколько глубоких ящиков для белья. Важно, чтобы дно ящика и направляющие, по которым они будут скользить, выдерживали такую нагрузку. Кроме того, нужно, чтобы ящики выдвигались легко, без усилий.