Интерьер гостиной

Гостиная часто является центральной комнатой дома, его «лицом». Это место, где собирается семья по вечерам, где проводятся семейные праздники и куда приглашают гостей. Поэтому так важно грамотно продумать обстановку и интерьер гостиной и сделать ее красивой, функциональной и уютной.

В выборе стиля оформления дома, и гостиной в частности, руководствуйтесь, в первую очередь, собственными предпочтениями, а не модными тенденциями. Мода быстро меняется, а каждый раз подгонять интерьер жилища под новые требования невозможно.

Самым безопасным с этой точки зрения будет классический стиль – он никогда не выходит из моды и является наиболее универсальным.

Продумывая дизайн стен, необходимо помнить, что черный и темные цвета не подойдут для гостиной, так как зрительно сужают пространство и считаются агрессивными. Правильнее будет оформить гостиную в спокойных светлых тонах, возможно, с яркими цветовыми акцентами (цвет также можно использовать для зонирования пространства). Беспроигрышным вариантов является белый цвет – он не только зрительно расширяет пространство, но и хорошо гармонирует со всеми остальными цветами.

Если ваш дом небольшого размера, то, выбирая мебель, обращайте внимание не только на удобные, но и на многофункциональные модели. К примеру, если вы решили поставить в гостиной стол, пусть он будет складным. Диван пусть будет раскладывающимся и с ящиком для хранения белья. Это позволит вам быстро и легко трансформировать гостиную в столовую или в дополнительную гостевую комнату в зависимости от ситуации.

В гостиной принято выделять зону для отдыха (эту зону также часто называют «номинальный центр»), в ней размещают мягкую мебель, а напротив – телевизор или домашний кинотеатр. Часто в зоне отдыха располагают камин, который привносит тепла и уюта в атмосферу комнаты.

Громоздкие стенки, так популярные в прошлом веке, уходят в прошлое и уступают место лёгким стеллажам, которые не отягощают пространство, а, наоборот, добавляют интерьеру воздушности. Их, конечно, нельзя использовать как места для хранения различного скарба, но зато на них можно разместить семейные фотографии, сувениры, свечи, книги и прочие приятные мелочи.
Интерьер гостиной
В целом, гостиную не нужно перегружать мебелью, иначе она станет тесной и нефункциональной.

Идеальным напольным покрытием для гостиной будет ковролин или ковёр. Мягкий пол создаст ощущение тепла и уюта, а выбрав подходящий цвет ковра, можно удачно обыграть интерьер.

Декоративные элементы и аксессуары не должны выбиваться из общего стиля комнаты, наоборот, должны грамотно вписываться в дизайн. Это касается всех предметов без исключения, начиная от диванных подушек и заканчивая вазами и кистями на шторах.