Дизайн квартиры студии

В последнее время, все чаще, отдается предпочтение, в пользу квартиры студии. Вместо нескольких маленьких комнат, получается одно большое пространство, где нет участков, лишенных дневного света, неудобных узких коридоров и дверей, закрытым остается только санузел.

Что учесть в дизайне квартиры студии

Квартира студия, это современное единое пространство, в основе дизайна которого лежит тщательно продуманное зонирование. От этого зависит функциональность помещения, комфорт и уют. Создавая дизайн квартиры студии, четко определите, какую площадь необходимо выделить для каждой функциональной зоны, каким будет интерьер кухни и гостиной в квартире студии. И конечно, не менее важно, с помощью, каких приемов, будет осуществлено визуальное разделение зон.

Ошибки, совершенные при перепланировке, сделают из жилого пространства, не современную студию, а неудобную, несуразную комнату, без перегородок и с мебелью. Учтите, что квартира студия, мало пригодна, для проживания большой семьи. Комфортно проживать, при такой планировке, будет одному человеку или двоим людям.

Зонирование квартиры студии

Для наиболее четкого разделения функциональных зон, используйте разный уровень потолка и пола. Это не только придаст комнате геометрическую сложность и динамичность, но и создаст дополнительные места хранения, под сооруженным подиумом. Дополнительно, зоны еще и очень ярко разделятся встроенной подсветкой. Это беспроигрышный вариант.
Дизайн квартиры студии
Добиться разделения зон, можно применяя разное напольное покрытие, для гостиной, кухни, спальни и рабочей зоны.

Выделить границы функциональных зон, можно декорированием стен, разными по цвету и фактуре отделочными материалами. Тем более что каждая зона, имеет свою комфортную цветовую гамму.

Помните, что, несмотря на то, что требуется визуальное зонирование, помещение должно представлять собой, единое целое. Цвета должны создавать гармонию и единство. Иначе комната будет выглядеть, как коробка, с пластилином.

Цвета должны быть подобраны в плавном перепаде, из одного, в другой. Возможно, применение смелых цветовых решений, тогда яркий цвет отделки стен, например, гостиной зоны, должен повторяться в аксессуарах и текстиле, нежной спокойной спальни.

Разделить функциональность зон помогут такие элементы мебели, как барная стойка, открытые стеллажи, ширма. Они делают помещение легким и структурным. Очень эффектно обозначить зоны, можно с помощью аквариума и комнатных растений.

Квартира студия, очень комфортна для проживания, если учтены все особенности дизайна этого помещения, она создает ощущение большого пространства, свободы и раскрепощенности.