Как известно, цвет оказывает определенное влияние на настроение человека. Конечно, это касается цветовой гаммы окружающего пространства, и от того, какой цвет у стен во многом будет зависеть качество работы или отдыха. Поэтому устанавливайте строительные леса, окрашивайте свои квартиры и дома в яркие цвета, дайте простор фантазии!

Если вы работаете в офисе на невысокой должности, то вам не удастся сменить серый или черно-белый оттенок стен помещения. Эта гамма будет заставлять острее переживать небольшие неприятности и стрессы.

Поэтому используйте такой выход: добавьте в интерьер своего рабочего места всевозможные яркие элементы: папки, сувениры, кружки, развесьте на стене картинки. Можно также установить на компьютере яркую заставку: фиолетовый и сине-зеленый цвет склонны уменьшать эмоциональность, а зеленые тона – уравновешивают и успокаивают.

Для домашнего интерьера следует подбирать цвета, исходя из предназначения каждой комнаты. Кухню лучше отделать теплой цветовой гаммой: абрикосовым, персиковым, красным, желтым цветом. Они хорошо способствуют пищеварению. А вот голубые и синие оттенки, наоборот, подавляют аппетит и их можно использовать тем, кто боится поправиться и соблюдает диету.

Для оформления спальни традиционно применять пастельные тона. Можно также использовать синий цвет, который снимает мышечное напряжение или фиолетовый, способствующий замедлению пульса и улучшению сна.

Однако важно помнить, что злоупотреблять яркими цветами, все же не стоит.
Для детской комнаты лучше всего выбирать мягкие оттенки. При этом учитывайте возраст ребенка: для детей дошкольного возраста можно использовать палитру поярче, а вот школьнику больше подойдет более спокойная гамма, чтобы не отвлекаться от занятий. Например, зеленый цвет очень хорошо повышает работоспособность, внимание и улучшает зрение.

Для гостиной подойдут самые яркие цвета: красный, оранжевый, желтый, они помогут создать атмосферу тепла и уюта. Фантазируйте!