Удивительным духом прошлых времен пропитаны интерьеры кухонь в ретро исполнении. Вообще, если начать с этимологии, слово «кухня», то это означает с польского kuchnia, суф. «варить», а что касаемо самого толкования, то кухня представляет собой отдельное помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Естественно, что на данный момент это наиболее ёмкое понятие, так как в связи с развитием технологий и производств, полностью изменился функционал кухни. Но, несмотря на разветвлённое предназначение современных кухонь, очень часто предпочтение отдается ретро-дизайну. Эти кухни вбирают в себя богатейшую историю времен и народов, становясь автоматически культовыми.

Понятие «ретро» совсем не обозначает какой-то временной интервал, который вписывается только в определенные эпохи, поэтому у дизайнеров принято считать, что это охватывает примерно период с конца 19 века до второй половины 20 века. Вследствие этого, если принято решение о создании кухни в ретро-дизайне, то обязательно полагается изучить все тонкости и детали работы того времени.

Что удивительно, в ретро стиле, как и во многих других направлениях, есть подстили. Например, если брать конец 19 века, то это викторианский стиль. Ввиду того, что это только начало развития кухонной индустрии, то особенностями этого стиля являются, конечно, непосредственно сама рабочая зона в виде очага, огромного обеденного стола, богатой отделки из дерева, мрамора, рукоделия.

В соответствии с модными веяниями прошлых времен, в 20-30-х годах кухни оформлялись в стиле арт-деко. Особенностями этот стилистики оформления является шикарная отделка конструкций и элементов помещения. В данном случае используются редкие породы дерева, серебро, натуральная кожа и другие. Также присутствуют четкие геометрические или гнутые формы совместно с орнаментами и возможным вкраплением стекленных или хромированных деталей. Интерьеру стиля арт-деко присущи неброские оттенки, такие как приглушенные красный, желтый, голубой с возможностью использования контрастных черного и белого цветов.

В свою очередь, кухни 40-х годов отличаются очень сочными и яркими оттенками. Наряду с добавлением черного и белого цветов используются насыщенно-красные, ярко-голубые или любой другой жизнерадостный цвет. В этом случае используются нержавеющая сталь и яркие полотенца в стиле ретро. Кухни, исполненные в 50-60-х годах, также продолжают традицию ярких цветов. Этот период характеризуется использованием новой техники в сочетании со смелыми оттенками колорита кухни. Чтобы создать так называемый дух прошлого, необходимо иметь мебель с эффектом состаренности, определенную цветовую палитру, скрытую от глаз современную бытовую технику, а также использования антикварных вещей. Это и многое другое выявляется в результате исследования атрибутики того времени.

На первый взгляд, для создания винтажной обстановки требуется значительное количество затрат, но на самом деле при использовании иных материалов (дерево, МДФи других) и методах состаривания такая мебель смотрится практически также, как и самая настоящая ретро-кухня.

В качестве аксессуаров можно использовать различную атрибутику далёкого времени либо искусственно состарить новую. Сделав, например, кирпичную кладку из плитки, узоры «ромбы», проложить декоративные рейки, оформить раздвижные перегородки, воссоздать панно из зеркал, уже создаётся атмосфера ретро, при этом не потеряется комфортабельность современной кухни.