Растения в интерьере

Издавна люди украшали свои жилища различными растениями, прежде всего, цветами. Как правило, цветы помещались строго на подоконники. Сегодня дизайнеры широко используют комнатную растительность не только для украшения, но и для зонирования жилища, подчеркивания достоинств или ретуширования недостатков дома. Не следует забывать, что зеленые растения отлично поддерживают комфортный уровень влажности в помещении.

Как разместить растения в квартире?

Специалисты выделяют несколько приемов распределения зелени в жилом помещении. Самый распространенный – приоконное размещение цветов, на подоконниках. Такое традиционный подход можно разнообразить необычным приемом, а именно высадить все подобранные растения в один длинный горшок или ящик, который займет все отведенное под цветы место. Емкость под мини-клумбу желательно сочетать со стилем интерьера. Цветы следует выбирать разнообразные как по фактуре, так и по высоте стеблей, размеру и окраске листьев.

Следующий способ размещения растений в доме – использование деревянных, металлических или пластиковых подставок для цветочных горшков. Поскольку такие подставки являются мобильными, с их помощью очень легко быстро менять интерьер помещения, ориентируясь на освещенность, стиль мебели или даже настроение хозяина. С помощью разных видов растений можно создавать оригинальные композиции.

Для маленьких домов и квартир подойдет третий вид размещения цветов – помещение обычных цветочных горшков в пластмассовые, металлические, керамические или фаянсовые декоративные сосуды. Иногда горшки обвязывают толстой ниткой и подвешивают на разную высоту. Дизайн кашпо очень выгодно сочетать с другими деталями интерьера.

Основные правила

Чтобы созданный с помощью растений интерьер был стильным и гармоничным, рекомендуется прислушаться к советам дизайнеров.

    К выбору растений следует подходить таким образом, чтобы цветение не прекращалось ни в один из сезонов:
  • для зимы подойдет бегония, камелия, орхидея;
  • для весны – гиппеаструм, цикламен, фаленопсисы;
  • для лета – восковой плющ, стефанотис, или комнатный жасмин, лиана бугенвиллея;
  • для осени – афеландра, иксора, дипладения, опунция, эхмея.

Необходимо заботиться о сочетаемости растений между собой, ни один цветок не должен нарушать жизнедеятельности другого. Важно, чтобы у них были одинаковые требования к влажности и наличию солнечного света.

Если используются нецветущие растения, они должны обладать фактурной и густой листвой.

Не следует забывать, что среди чудесно цветущих комнатных растений встречаются вредные для здоровья и даже ядовитые для человека и для домашних животных виды.

При оформлении живыми цветами интерьера различных комнат надо учитывать их функциональное назначение, а также освещенность.

Самое главное правило – любить своих зеленых помощников в создании стиля и уюта в доме!

Растения в интерьере

Растения в интерьере