Парижскому стилю присущи невероятное сочетание европейской изысканности, романтики и интриги.
Высокие потолки и обилие крупных архитектурных элементов отличают парижский стиль. Это всевозможные балконы с коваными ажурными ограждениями, узкие двери и высокие окна, и конечно же, неповторимый вид на парижские улочки и Сену.

Как правило, внутренняя отделка включает в себя элементы из других стилей: неоклассика, рококо, барокко и другие. В современной парижской квартире уживаются античность, арт-деко и самые модные интерьерные веяния. Именно благодаря небрежности, с которой соединяются различные стили, отчасти и составляет этот специфический парижский шик.

Что касается цветовых решений, то они могут быть весьма радикальны. Насыщенные и богатые цвета (синий, малиновый, изумрудно-зеленый) либо шоколадные оттенки (глубокий коричневый, кофе с молоком, кремовый, молочно-белый). Однако обязательно золотые и черные акценты, всевозможные колонны и подиумы, позолоченная фурнитура и резная мебель.

Аксессуары и мебель не однородны. Это могут быть старые вещи либо лишь винтажно выглядящие, однако всегда изысканные, безупречно подобранные по цвету и фактуре, роскошные, сделанные из дорогих материалов. Мерцающий бархат, роскошный шелк, натуральная кожа, ценные породы дерева — все это создает интерьер высокого качества.

Декор интерьера в парижском стиле воспроизводит парижскую действительность: городские пейзажи, Эйфелевая башня, исторические памятники, театральные афиши и известные вывески, фотографии Сены…

Привнести в квартиру частицу парижского шика помогут следующие рекомендации:
— использование золотого и черного цвета в качестве объединяющего элемента для отделки, мебели, аксессуаров. Можно привнести в квартиру черный цвет так, чтобы вещи не выглядели мрачными. Если это будет мебель черного цвета, то обязательно текстиль ярких оттенков, если рамы для картин — то пейзажи обязательно светлые…

Также важно не жалеть золота.

  • использование больших изображений парижских зданий, характерных пейзажей, французской символики. Можно украсить стены картинами, гравюрами, старыми черно-белыми открытками либо тонированными в сепию французских фотографий. Роспись одной стены, с изображением окна с видом на парижскую улочку, способна перенести квартиру во Францию.
  • круглые большие часы часто подчеркивают французский стиль. Можно приобрести часы, на которых сделаны надписи на французском языке либо изображен какой-либо французский символ, к примеру Эйфелева башня. Чем старее будут выглядеть такие часы, тем лучше.
  • круглые столы являются традиционными для парижан. Скатерть с многослойной «юбкой» служит прекрасным дополнением. Железные стулья можно украсить однотонными небольшими плюшевыми подушками.
  • традиционными для парижского стиля являются блестящий шелк, парча, роскошный тюль, бархат. Окна могут быть украшены шторами из бархата, подвязанными легкими шелковыми шнурами, либо прозрачной невесомой органзой, удерживаемой изящными металлическими подхватами. Кухню можно украсить льняными жалюзи либо деревянными ставнями.
  • У кресел, диванов можно расположить в ногах плотные плюшевые либо кожаные подушки разных размеров. Это придаст комнате элегантности и изысканности.
  • в спальне можно расположить традиционный для парижан туалетный столик. Он должен быть неповторимым и роскошным. Его можно украсить шелковой скатертью, зеркалами, кружевными драпировками, разложить на нем шкатулки с украшениями, дорогие туалетные принадлежности, фото рамки и парфюмерные флаконы.
  • использование больших старинных зеркал, архитектурных элементов (карнизов, колонн), садовых скульптур, шляпных коробок, старинных канделябров, столового фарфора, сухих цветов, тонких фарфоровых статуэток для украшения квартиры в парижском стиле.