Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Когда речь заходит об обоях, то мы чаще всего вспоминаем обычные бумажные обои. Некоторые из нас подумают о виниловых… И лишь единицы – о тканевых. А между тем тканевые обои таят в себе некую загадочность и элегантность присущую аристократом, способны преобразить дизайн вашей квартиры. Ранее стены домов состоятельных людей с хорошим вкусом украшали гобелены и штофы. Почему же сегодня эта красота столь незаслуженно забыта?

Вероятно,тканевые обои — это очень дорого, скажете вы. Конечно, это дороже, нежели бумажные обои, но вместе с тем не настолько дорого, чтоб полностью отказаться от этой идеи. Подготовка комнаты площадью 15кв. метров (выровнять, сделать тепло и шумоизоляцию) и драпировка стен тканью обойдется примерно в 12 000-15 000 рублей. Причем, в эту стоимость входят фиксаторы, скрепочник и дополнительные инструменты. Подумайте, так ли высока цена? Ведь в результате вы станете обладателем комнаты, красота которой будет отмечена всеми и, прежде всего, вами. Конечно, недостатки у тканевых обоев тоже имеются. В частности, необходимость особого ухода. Рано или поздно вам придется чистить ткань, однако, если вы сразу выберете ткань, устойчивую к загрязнениям, то с такой проблемой столкнетесь нескоро.

Дизайн интерьера гостиной с тканевыми обоями смотрится богато, особенно, если подобрана подходящая метель и аксессуары. Выбирая ткань для стен, остановите свой выбор на хлопковых тканях, смесовых тканях (хлопок+вискоза, хлопок+лен, хлопок+шерсть и т.п.) Например, хлопковая ткань с вискозой внешне напоминает шелк, что, безусловно, придаст комнате благородный и элегантный облик. А вот от тканей со стекловолокном лучше отказаться, они могут доставить вам немало проблем. Что касается цветовой гаммы, то границы может поставить разве что ваша фантазия: яркие и пастельные тона, однотонные ткани, ткани в полоску, цветок, абстрактный рисунок или с любым узоров – вариантов множество. Главное, при таких стенах пол должен быть нейтральным, например из однотонного ковролина.

Вы только представьте, как роскошно они могут смотреться! Подобные обои просто незаменимы, если вы хотите воссоздать интерьер в классическом стиле. Необычная текстура, приятный матовый отблеск, необычайный уют, удивительным образом сочетаемый с благородным стилем. Тканевые обои можно использовать не только для гостиной, они отлично подходят и для спальни, комната, которая по важности оформления может поспорить с гостиной. Ведь это обитель для вашего расслабления и отдыха. Можно использовать желтые обои в интерьере, ведь желтый цвет может быть разным: и тонизирующим, и расслабляющим.